Днепровский ветеринар рассказал, как защитить елку от питомцев. Афиша Днепра

Днепровский ветеринар рассказал, как защитить елку от питомцев

  • Категорія:
  • Новини

В преддверии новогодних праздников нужно подумать не только о том, какой будет елка. Но и как ее обезопасить от пушистых любимцев, которые очень любят мишуру и игрушки. Ведь невинное озорство может не только навредить новогоднему дереву, но и стать причиной похода к ветеринару.

Врач ветеринарной медицины, Александр Андрияш, рассказал, какие игрушки лучше выбирать, чтобы не навредить вашему питомцу.

Так называемый дождик – проблема. Особенно длинный. Он чаще всего становится причиной гибели. Если кот или собака проглотили дождик, делать самим ничего не нужно. Сразу надо лететь к врачу, желательно в клинику, где есть эндоскоп. Тогда можно достать безболезненно. И проблем нет, потому что операцию не делали. Иногда они сами вырыгивают. Но если долго ждать, то дождик может пойти дальше по кишечнику, будет травматизация, некроз и смерть. Если вы увидели, как ваш любимец съел украшение, то можно попробовать вызвать рвоту. Есть надежда, что дождик выйдет. В любом случае немедленно обращайтесь к врачу и ни в коем случае не пытайтесь заниматься самолечением!” – предупреждает Александр.

Как защитить елку от домашних питомцев: советы ветеринара. Афиша Днепра

Доктор советует выбирать пластиковые игрушки и отказаться от мишуры, чтобы не рисковать здоровьем любимцев. Также Александр предупреждает, что лучше отказаться от натуральной хвои, ведь питомцы могут пораниться об острые осыпавшиеся иголки.

Поглощение хвои может вызвать проблемы с пищеварением как у кошек, так и у собак. Кроме того, ствол дерева может показаться кошкам отличным местом, чтобы поточить когти. Поэтому лучше все же остановить свой выбор на искусственной елке. Ставить ее надо вдали от полок, шкафов и любых поверхностей, с которых кошка могла бы на нее запрыгнуть” – говорит врач.

Как защитить елку от домашних питомцев: советы ветеринара. Афиша Днепра

Если же вы все-таки выбрали натуральную ель, хорошо зафиксируйте ее основание в подставке и обложите ее чем-нибудь тяжелым, например, книгами или кирпичами. Также можно разместить елку на подходящей подставке, если позволяют габариты. Так животным будет сложнее дотянуться до игрушек.

Днепрянин Станислав Табацкий рассказал, как его котики реагируют на зеленую красавицу.

Наши коты сейчас равнодушны к елке, но в первые годы жизни младший кот Бетмен опрокидывал ее, однажды уронил на себя огромное живое дерево. Разбились пару игрушек, но главное – кот не пострадал! Сейчас с женой ставим две елки, на первом этаже – живую, на втором – искусственную. У котов, конечно, есть интерес: рассматривают игрушки, их очень привлекает иллюминация. Но, к счастью, пробовать на вкус украшения не спешат!”

Врачи советуют не украшать елку конфетами.

Питомцев может привлечь как яркая обертка, так и сами сладости. А шоколад, например, вреден для собак. Откажитесь от свечей: питомцы могут их опрокинуть, что может вызвать пожар“, – рассказывает ветврач.

Праздничный стол также опасен для домашних любимцев. А попытка угостить питомца салатами с майонезом или сладостями с новогоднего стола грозит множеством проблем.

Помните, что еда с праздничного стола может спровоцировать гастрит, энтерит, панкреатит, холецистит, гепатит, которые сопровождаются рвотой, жидким стулом, обезвоживанием, вплоть до сильнейшего отравления, справиться с которым будет дорого стоить. Объясните гостям, что животному ничего давать нельзя. И стол без присмотра не оставляйте. А если хотите угостить питомца, приготовьте ему лакомство заранее – витаминки, специальные палочки или любимый корм“.

Как защитить елку от домашних животных?

Кошки не любят запах цитрусовых и лаванды. Пропитайте ленточки эфирным маслом апельсина и украсьте ими нижние ветки елки. Также можете разложить у основания дерева цедру. Или пропитайте ватные шарики эфирным маслом лаванды и положите их у основания дерева.

Как защитить елку от домашних питомцев: советы ветеринара. Афиша Днепра

Можно использовать специальные манежи-ограждения. Или обернуть основание елки фольгой – это отобьет у кошки желание залезть на дерево. А у основания елки можно разложить сосновые шишки – кошкам неприятно по ним ходить.

Слідкуйте за подіями в наших групах