До слез: спецпоказ «Иловайск 2014. Батальон Донбасс» в Днепре. Афиша Днепра

До слез: спецпоказ «Иловайск 2014. Батальон Донбасс» в Днепре

  • Категорія:
  • Новини

В Днепре состоялся спецпоказ военной драмы основанной на реальных событиях – «Иловайск 2014. Батальон Донбасс» режиссера Ивана Тимченко. Фильм честно рассказывает о кровавых событиях 2014-го под Иловайском, когда российские боевики подло атаковали украинских воинов во время выхода по “зеленому коридору”.

До слез: спецпоказ «Иловайск 2014. Батальон Донбасс» в Днепре . Афиша Днепра

Прошло мероприятие в кинотеатре Правда, который не впервые проводит подобные встречи. Спецпоказ посетили: режиссер Иван Тимченко, актриса Анастасия Ренард, актер Сергей Детюк, а также бойцы батальона “Донбасс” Игорь Чайковский и Игорь Гевко.

Фильм основан на реальных воспоминаниях военных о тех событиях. К съемкам также привлекли реальных добровольцев, прорвавшихся через ад Иловайска.

До слез: спецпоказ «Иловайск 2014. Батальон Донбасс» в Днепре . Афиша Днепра

Фильм состоит из нескольких сюжетных линий, в частности, в фильме рассказана история Тараса Костанчука — командира штурмовой группы батальона и одновременно одного из главных актеров фильма, его идейного вдохновителя. Фильм отражает правдивость человеческих историй. Однако, фильм слегка приукрашивает действительность, но это не делает его хуже.

Сценарист поднимает все главные и болезненные вопросы этой войны. За два часа зрители увидели историю жизни в Иловайске и тех кто туда попал, отношение этих людей к жизни, их мировоззрение, чувства, эмоции. В фильме появляются кадры, будто снятые на мобильный телефон, которые в действительности являются постановкой реальных видео, которые снимал один из бойцов. Несколько песен, которые были использованы в ленте добавили моменту нужное настроение.

Во время просмотра фильма в зале царила разная атмосфера. Иногда это был смех, ведь фильм не решен чувства юмора наших бойцов, которое они не растеряли несмотря на ужас войны. Но чаще печальная, трагичная, нередко до слез.

Сюжет фильма: Лето 2014. Украинские военные освобождают один город за другим, следующий – Иловайск. Взяв его, руководство планирует окружить Донецк и освободить его от сепаратистов. Но бойцы сталкиваются с врагом более опасным – российскими регулярными войсками и попадают в окружение.

До слез: спецпоказ «Иловайск 2014. Батальон Донбасс» в Днепре . Афиша Днепра

Командир батальона по прозвищу Бишут и его напарник по прозвищу Квентин оказываются одни в оккупированном городе, где им помогают выжить местные жители, рискуя при этом жизнью. Боевых товарищей разыскивает «грушник» Рынков в сопровождении «кадыровцев», прибывший на Донбасс в поисках непутевого сына-добровольца.

До слез: спецпоказ «Иловайск 2014. Батальон Донбасс» в Днепре . Афиша Днепра

В титрах к фильму создатели использовали фото погибших под Иловайском бойцов, что придает еще большего трагизма – зрители стоя почтили память героев.

После показа фильма под аплодисменты зрителей в зал вышли главные герои и сам режиссер фильма Иван Тимченко, а также военные, которые принимали участие в событиях 2014-го. Таким образом мы в очередной раз убедились, что Днепр воспитывает настоящих патриотов, защитников своей страны.

Далее слово взяла мама погибшего бойца. Она вышла на сцену с  цветами, которые вручила актеру сыгравшему учителя – Сергею Детюку, отметив, что учителя – последняя надежда для нашей страны. Если учителя будут воспитывать в детях любовь к Родине, из них не будут вырастать подлецы. Пока она говорила не плакали только самые стойкие.

Ну, и напоследок, Игорь Чайковский (позывной “Артист”) исполнил собственную песню, которую посвятил все детям, отцы которых не вернулись с войны.

Ангелина Плачинда

Слідкуйте за подіями в наших групах