Доставай купальник: какой из пляжей Днепра лучше. Афиша Днепра

Доставай купальник: какой из пляжей Днепра лучше

  • Категорія:
  • Новини

Готовы ли городские пляжи Днепра к летнему сезону

Уже который день в Днепре стоит жара, в которую многим жителям Днепра хотелось бы оказаться явно не на работе, а где-то на берегу водоема. Если поехать к морю возможности нет, то мы расскажем о том, в каком состоянии сейчас городские пляжи.

Напомним, что в Днепре официально подготовлены к пляжному сезону и оборудованы три пляжа: в районе Мануйловского (Воронцова) проспекта, в Приднепровске и на Монастырском острове. Мы посетили все три и проверили, насколько они готовы принимать отдыхающих.

МАНУЙЛОВСКИЙ ПЛЯЖ

Пляж находится на территории парка, сама пляжная зона достаточно большая. В будний день люди здесь были, но “на головах” друг у друга никто не сидел. Также отсюда открывается красивый вид на правобережную часть города.

Весь Днепр как на ладони

Весь Днепр как на ладони

Пляжная инфраструктура: возле входа на пляж находятся летний открытый душ, фонтанчик с питьевой водой, ногомойки и велопарковка. Туалет бесплатный (соответственно и выглядит не лучшим образом)  есть на территории парка возле пляжа. От входа до самого берега проложены пару деревянных и одна бетонная дорожка – это будет удобно для людей с инвалидностью или родителей с маленькими детьми в колясках.

К воде проложены дорожки

К воде проложены дорожки

На самом пляже есть навесы – их немного, но место в тени можно найти также под деревьями. Есть раздевалки, урны для мусора и зона для игры в пляжный футбол и волейбол.

Пляж оборудован спасательным постом и медпунктом Стоит отметить, что время их работы  9:00 до 18:00. Зона для купания ограждена буйками, здесь достаточно неглубоко для купания с детьми.

На пляже много места

На пляже много места

Чистота: в целом территория достаточно чистая и ухоженная. В песке встречается мелкий мусор: окурки, фантики – но это на совести непорядочных отдыхающих. Песчаное дно реки тоже чистое, вода относительно прозрачная, иногда встречаются мелкие водоросли.

Что рядом: зеленый парк, относительно чистый, здесь есть лавочки, пару детских площадок. В парке находится пункт проката каяков Также рядом с пляжем сдают в аренду беседки для пикников, есть кафе у самого пляжа с достаточно скудным ассортиментом – пиво и кальяны. Немного дальше ресторан “Старый парк” с бассейном. Купить еды также можно в АТБ неподалеку или в Макдональдсе.

Мануйловский парк

Мануйловский парк

Как доехать: если едете на общественном транспорте, подойдет любая маршрутка, которая доезжает до Нового моста со стороны левого берега. На своем транспорте подъехать ближе к пляжу можно со стороны Мануйловского проспекта. Специально оборудованной парковки тут нет, но место под машину найдется.

ПРИДНЕПРОВСКИЙ ПЛЯЖ

Как не сложно догадаться, находится на жилом массиве Приднепровск. Пляж не очень большой. Отсюда также открывается прекрасный и менее урбанизированный вид на правый берег Днепра.

Пляж не большой, но вид красивый

Пляж не большой, но вид красивый

Пляжная инфраструктура: здесь дела обстоят несколько хуже. Минимальная инфраструктура тут есть, но она очень давно не обновлялась. Есть летний душ и две раздевалки. Навесов пару штук, но укрыться от жары также можно под деревьями. Пляж находится на склоне, поэтому дорожек к воде тут нет. Туалеты возле пляжа есть, но тоже очень сильно бесплатные.

Элементы благоустройства пора бы поменять

Элементы благоустройства пора бы поменять

На пляже есть медицинский пункт и спасательная вышка, время работы с 9:00 до 18:00. Зона купания огражена буйками и тоже подойдет для купания детей

Чистота: хоть на пляже и есть урны, в песке много мелкого мусора. Дно песчаное, могут попадаться водоросли. Чистота воды оставляет желать лучшего, но не критично. Единственное, что нас очень смутило  – на пляже периодически не очень приятно пахло чем-то похожим на канализацию.

Что рядом: местный парк, который с советских времен практически не знал ремонта. Но тут оборудовали новую детскую площадку. Также есть площадка для воркаута. Чуть дальше по побережью есть кафе, но если не хочется тратиться, то еду и воду нужно купить заранее, в 600 метрах от пляжа есть небольшой продуктовый магазин, а вот до супермаркета больше километра.

Приднепровский парк

Приднепровский парк

Как добраться: на общественном транспорте до конечной остановки маршруток “ж/м Приднепровск” и пройтись вниз по улице через парк. Если будете ехать на своем транспорте, как ориентир берите Приднепровский парк.

ПЛЯЖ НА МОНАСТЫРСКОМ

Самый популярный и всем хорошо известный городской пляж. В этом году он достаточно хорошо подготовлен к летнему сезону.

Людей тут было много

Людей тут было много

Пляжная инфраструктура: в прошлом году на пляже появились три новых пляжных комплекса состоящих из раздевалки, душа, ногомойки и питьевых фонтанчиков (правда фонтанчики уже работают не все). Также проложены удобные дорожки к воде, есть детские площадки, несколько навесов, спрятаться от солнца тоже можно под деревьями. Много площадок для игры в футбол и волейбол, парковки для велосипедов. Есть даже урны для раздельного сбора мусора.

После пляжа есть где сполоснуть ноги

После пляжа есть где сполоснуть ноги

Также есть спасательный и медицинский пункт, время работы с 9:00 до 18:00. Зона для купания ограждена буйками, но глубина начинается достаточно близко к берегу, поэтому и буйки недалеко.

А вот работающий туалет возле пляжа, как и на всей территории острова, нам найти не удалось. Придется держать все в себе и нести до туалета на материковой части парка.

Но благоустроенная часть пляжа не так уж велика и дальше по острову пляж становится не таким ухоженным и более диким.

Территория дальше уже не такая ухоженная и людей тут почти нет

Территория дальше уже не такая ухоженная и людей тут почти нет

Чистота: песок на самом пляже чище, чем на двух предыдущих, но не все отдыхающие в состоянии донести свой мусор до урн. Дно песчаное, а в воде было много водорослей, но, возможно это временное явление.

Что рядом: собственно весь остров и парк Шевченко в вашем распоряжении. Рядом с самим пляжем есть несколько киосков с водой и мороженным по «пляжным» ценам (вода и лимонад от 20 гривен, мороженное – от 25 гривен за шарик). Чуть дальше от пляжа аттракционы (цены от 20 до 60 гривен), также можно посетить аквариум. На острове тоже есть пункт проката каяков.

Как добраться: на общественном транспорте до парка Шевченко или до входа на пешеходный мост с Сичеславской набережной и пешком до пляжа. На своей машине в парк и на остров заехать нельзя, поэтому найдите место для парковки заранее.

Источник: ВГороде

Слідкуйте за подіями в наших групах