Два гола днепрянина позволили сборной Украины стать чемпионом мира

• Категорія:
  • Новини

В финальном матче юношеского Чемпионата мира по футболу (возраст игроков до 20 лет) сборная Украины обыграла сверстников из Южной Кореи и впервые в истории стала чемпионом мира!

Начало матча сложилось для нашей команды неудачно – уже на пятой минуте судья назначил в наши ворота пенальти и соперники повели в счете. Но потом подумалось, что лучше бы они этого не делали. Корейцы, судя по всему, надеялись отсидеться в обороне, сохранив этот счет, что ранее приносило им успех на чемпионате. Но в этот раз это не удалось – украинцы пошли вперед, и стало ясно, что оборона соперника отнюдь не безгрешна.

На 34-й минуте защитники не разобрались в своей штрафной площадке и воспитанник Академии «Днепра» Владислав Супряга протолкнул мяч в ворота.

Через 8 минут после перерыва он же точным ударом в угол выел нашу команду вперед. К сожалению, после Владислав был заменен из-за травмы.

Но уже в самом конце матча игрок киевского «Динамо» Цитаишвили снял все вопросы относительно того, кто на поле сильней. Совершив скоростной проход со свей половины поля, обойдя по пути соперников, он положил мяч точно в дальний нижний угол, как бильярдный шар. В результате уверенная победа сборной Украины со счетом 3:1.

Чемпионами мира стали и воспитанники футбола Днепропетровщины: Александр Сафронов (СК «Днепр-1»), Владислав Супряга (ныне выступает за «Динамо» Киев) и Андрей Лунин («Реал» Мадрид).

-Залогом успеха нашей команды, на мой взгляд, стало то, что ребята, составляющие ее костяк, играют вместе в сборных разных возрастов еще с 16 лет, – считает спортивный обозреватель газеты «Днепр вечерний» Анатолий Косый. – И что немало важно, они уже поиграли в основном составе своих команд в чемпионате Украины и прошли необходимую закалку во взрослом футболе. Следует отметить, что у нашего форварда Владислава Супряги нынешний сезон не задался, он много времени проводил на скамье запасных, но в финальном матче «выстрелил» забив два гола, которые во многом определили исход финала. А еще Андрей Лунин признан лучшим вратарем чемпионата – это большой успех нашей школы футбола.

Источник: Днепр Вечерний

________________________________________________________________________________