Два украинских фильма вошли в лонглист премии «Оскар». Афиша Днепра

Два украинских фильма вошли в лонглист премии «Оскар»

  • Категорія:
  • Новини

Американская академия кинематографических искусств и наук опубликовала список фильмов-претендентов на получение 93-го «Оскара». В нем есть два украинских фильма. В категории INTERNATIONAL FEATURE FILM — это лента Валентина Васяновича «Атлантида», а в категории DOCUMENTARY FEATURE — документальная лента Ирины Цилык «Земля голубая, будто апельсин».

Шотлисты в каждой категории будут объявлены 9 февраля 2021 года. В них войдет по 15 фильмов. Сейчас у «Атлантиды» 92 конкурента, а у «Земли голубой, будто апельсин» — 237.

Номинанты на премию «Оскар» станут известны 15 марта. Церемония вручения награды пройдет 25 апреля в Лос-Анджелесе.

Image Title

Фильм «Атлантида» (2019) рассказывает о жизни Донбасса после будущей победы Украины в войне с Россией и возвращения оккупированных территорий. События развиваются в 2025 году. Мировая премьера ленты состоялась на Венецианском кинофестивале. Там фильм получил историческую для Украины победу.

Image Title

Лента «Земля голубая, будто апельсин» (2020) рассказывается о семье, которая живет в так называемой «красной зоне» Донбасса, где уже шестой год продолжаются военные действия. Главная героиня — мать-одиночка, воспитывает четверых детей. Лента стала первой из фильмов украинских режиссеров, представленной на американском фестивале независимого кино «Сандэнс». Ирина Цилык получила награду за лучшую режиссуру.

 

Слідкуйте за подіями в наших групах