На Днепропетровщине из нескольких заведений создают новый вуз. Афиша Днепра

Два вуза, три колледжа и техникум: на Днепропетровщине из нескольких заведений создают новый вуз

  • Категорія:
  • Новини

В Кривом Роге создали новый вуз – Государственный университет экономики и технологий (ГУЭТ). Об этом в эфире радио «Криворожье» сообщил проректор Государственного университета экономики и технологий Владимир Засельский.

По его данным, это – пилотный проект реформирования высшего образования в Украине.

Как рассказал проректор, пока объединились два высших учебных заведения – Криворожский экономический и Криворожский металлургический институты. Ориентировочно в октябре текущего года к университету должны присоединиться три колледжа и один техникум.

Стратегия обучения в новом вузе ориентирована на потребности криворожского промышленного региона и на интеграцию с бизнесом, сказал Засельский.

«Сотрудничество с реальным сектором экономики и предприятиями города – приоритет дуального образования и один из признаков современного университета. В планах вуза делать дипломы по двойным программам. Таким образом, студенты смогут учиться параллельно по двум специальностям и получать два диплома. Например, если по металлургии студент будет учиться на дневной форме обучения, то диплом по экономике может получать, учась на заочном отделении. А общие предметы для всех общие», – сказал Владимир Засельский.

По его информации, 75% преподавателей вуза имеют ученые звания, 20% из них – профессора и доктора наук. В результате реорганизации должности не сокращали.

«А с теми работниками, условия труда которых изменились, все согласовано», – говорит председатель профсоюза ГУЭТ Наталья Сусло.

По информации Натальи Сусло, новое направление образования предусматривает новые условия обучения, в частности обеспечение удобных условий для студентов, среди них – с ограниченными возможностями. В планах – создание отдельного Института инклюзивного образования.

Источник: Суспільне

Слідкуйте за подіями в наших групах