Двойной праздник отмечает Центральная городская библиотека. Афиша Днепра

Двойной праздник отмечает Центральная городская библиотека

  • Категорія:
  • Новини

Сегодня, 30 сентября отмечается Всеукраинский день библиотек. А Днепровская Центральная городская библиотека также принимает поздравления с 75-летним юбилеем.

Она была открыта сразу после войны в 1946 году. Тогда городская публичная библиотека располагалась по ул. Харьковская, 5. Для читателей она открылась в 1947-м, ее фонды составляло 7 тысяч томов художественной и тематической  литературы.

Двойной праздник отмечает Центральная городская библиотека. Афиша Днепра

А уже в 1949-м библиотека переехала в специально оборудованные помещения с читальным залом, абонементом и книгохранилищем. Они располагались в доме № 1 по ул. Московская, сейчас – Владимира Мономаха. Здесь библиотека работало до начала 2000-х, а ее филиалы были разбросаны по городу.

В 2003-м году центральная городская библиотека переехала в новое 6-этижное здание по ул. Воскресенская. И здесь собрали все отделы, расположенные в разных районах.

Двойной праздник отмечает Центральная городская библиотека. Афиша Днепра

Сегодня библиотека стала не только местом, где можно найти нужную информацию, но и центром общения. Здесь проводят презентации и творческие встречи, выставки и киноклубы, тренинги и мастер-классы.

А в честь 75-летнего юбилея учреждения объявлен особый челлендж «Поздравь библиотеку с праздником!». Для этого нужно всего лишь  разместить поздравление на своей странице в Фейсбуке с хэштегом #DniproLibrary_75Challenge.

Слідкуйте за подіями в наших групах