«Джаз на Днепре» зажег Монастырский остров. Ищи себя на фото. Афиша Днепра

«Джаз на Днепре-2019» зажег Монастырский остров. Ищи себя на фото

  • Категорія:
  • Куди піти дніпро
  • Новини

20 июля на Монастырском острове прошли концерты третьего фестивального дня «Джаз на Днепре». Как и обещали организаторы, для зрителей был проложен понтонный мост, по которому добраться на фестиваль было легко и удобно. Кроме того, при входе на мост публику встречал военный оркестр, который играл джаз.

В фан-зоне, которая несмотря на бесплатную регистрацию, все же не была заполнена под завязку, многие зрители расположились прямо на ковриках. А вот зал под открытым небом оказался заполнен почти полностью – процентов на 90.

Многие зрители успевали не только послушать звезд джаза, но и поучаствовать в мастер-классе по игре на африканских барабанах, живописи на воде, угоститься на фуд-корте. А также побывать на допросе в комнате у советских борцов с запрещенной музыкой, которых отлично изображали сотрудники Днепропетровского исторического музея им. Яворницкого.

Фестивальная программа была насыщенной и затянулась за полночь. Концерт на основной сцене начали «Jazz Sister Cities» feat. Kavutha Mwanzia (США-Польша-Кения-Украина), Сильвестр Островский (Польша) – саксофон, лидер JSC, Kavutha Mwanzia-Asiyo (Кения) – вокал, Кася Петржко (Польша) – фортепиано, Эрик Аллен (США) – барабаны, Доминик Сандерс (США) – бас, Павел Сидоренко (Украина) – гитара.

Американский пианист-виртуоз Сайрус Честнат, который уже участвовал в фестивале в 2016 году, покорил днепрян своей новой программой.

Затем настала очередь «The Messenger Legacy» (США), которые привезли в Днепр программу к 100-летию Арта Блейки. На сцене блистали обладатель «Грэмми» Брайан Линч (труба), многократный номинант «Грэмми» Бобби Уотсон (саксофон). И, наконец, последними на сцену вышли The Hot Sardines (США) со своей зажигательной программой «Welcome home bon voyage».

21 июля в 18.30 фестиваль на Монастырском острове продолжится.

Юлианна Кокошко
Фото: Валерий Кравченко

Слідкуйте за подіями в наших групах