Еда, которая улучшает настроение и придает сил. Афиша Днепра

Еда, которая улучшает настроение и придает сил

  • Категорія:
  • Новини
Даже если вы считаете, что питаетесь сбалансированной и здоровой пищей, в вашем ежедневном рационе все равно может не хватать продуктов, от которых зависят крепкий сон и хорошее самочувствие. Проверьте себя по списку, который мы подготовили.

ЖИРНАЯ РЫБА И РАСТИТЕЛЬНЫЕ МАСЛА

Жирная рыба (тунец, лосось, анчоусы, скумбрия) и растительные масла (оливковое, подсолнечное, льняное, грецкого ореха) богаты незаменимыми жирными кислотами омега-3.

Организм не производит эту группу кислот самостоятельно, поэтому нужно обязательно получать их с пищей. Ведь омега-3 активирует выработку мелатонина — гормона, который регулирует сон и наши хронобиологические ритмы.

Так что если с утра вы не можете проснуться, а вечером нормально уснуть, возможно, стоит чаще устраивать рыбный день.

Совет Уильяма Гросселина: «Заправляйте салат смесью из ¼ оливкового, ¼ льняного, ¼ подсолнечного и ¼ масла виноградных косточек».

БРАЗИЛЬСКИЙ ОРЕХ

Что общего у помидоров, ячменя, отрубей, морепродуктов, грибов, брокколи и бразильского ореха? Все они богаты селеном, важным микроэлементом для профилактики стресса и некоторых видов рака. Кроме того, дефицит селена увеличивает риск депрессии и агрессии.

Селен продают в виде биологических добавок, но гораздо лучше этот микроэлемент усваивается из продуктов питания. Чемпион по содержанию селена — бразильский орех. Стоит он недешево, зато один орех на 100% удовлетворяет суточную потребность в селене.

Совет Уильяма Гросселина: «Держите пакетик с несолеными бразильскими орехами в ящике рабочего стола, чтобы устраивать полезный перекус в рабочий полдень».

ТЕМНЫЙ ШОКОЛАД И СЕМЕЧКИ

Темный шоколад (минимум 70% какао), семечки (подсолнечные и кунжутные) и миндаль богаты магнием. Всем известно, как он полезен для организма. Его в обязательном порядке назначают беременным.

Магний необходим для крепких костей и зубов, он стимулирует память и помогает бороться со стрессом. Магний участвует в регуляции передачи нервных импульсов, и его недостаток приводит к повышенной возбудимости. Вот почему при недостатке магния понижается способность организма адекватно реагировать на негативные факторы.

Совет Уильяма Гросселина: «Даже если вы сидите на строгой диете, пожалуйста, не лишайте себя темного шоколада. Два-три квадратика с чаем никому еще не вредили».

ПРОДУКТЫ, БОГАТЫЕ АМИНОКИСЛОТАМИ

Аминокислоты называют строительным материалом жизни. Они участвуют во многих химических реакциях в организме и в передаче информации по нервным волокнам, повышают умственную работоспособность, очищают от свободных радикалов и токсинов.

Аминокислота триптофан отвечает за оптимальное функционирование мозга и сохранение нормального психического состояния. Триптофан входит в состав некоторых антидепрессантов и БАДов для улучшения настроения, ведь он напрямую влияет на выработку серотонина, так называемого гормона счастья.

Найти эту аминокислоту можно в треске, петрушке, тыквенных семечках, овсяных хлопьях, сырах (особенно много в пармезане и грюйере) и сое. Две другие важные для нашего психологического состояния аминокислоты — тирозин и фенилаланин. Они содержатся в миндале, авокадо, бананах, семенах тыквы, молочных продуктах, спарже, моркови и шпинате.

Совет Уильяма Гросселина: «Для борьбы с плохим настроением советую начинать день со «счастливого завтрака»: омлет со шпинатом и пармезаном или овсянка с орехами, зеленый чай с долькой темного шоколада и банан, если вас ждут физические нагрузки».

Слідкуйте за подіями в наших групах