Елена Зеленская хочет создать Офис первой леди Украины. Афиша Днепра

Елена Зеленская хочет создать Офис первой леди Украины

  • Категорія:
  • Новини

В Украине чин первой леди официально не закреплен на законодательном уровне и нет кодекса и формализации работы жены президента. Потому Елена Зеленская хочет создать орган, который бы профессионально занимался делами первой леди.

Об этом она заявила на встрече с Европейской Бизнес Ассоциацией.

«Ты проходишь в здание офиса президента и там никому не нужен и, в принципе, тебя там никто не ждет. При этом, от тебя ожидают всего. Ты должна решить все вопросы, особенно в гуманитарном секторе», – объяснила она.

По мнению Зеленской, она могла бы трудиться гораздо эффективнее, располагая изначально некой структурой и подчиненными, на которых могла бы опереться на старте. Чтобы будущие первые леди не наступали на подобные грабли, она хочет создать новую институцию.

Елена добавила, что хотела бы после себя оставить структуру, возможно, на базе Офиса президента, которая поможет в работе первой леди. Сейчас, к примеру, небольшая подобная структура уже есть и в команде первой леди трое сотрудников. Елена Зеленская занимается 4 направлениями: культурная дипломатия, реформа питания в школах, безбарьерность и сопровождение президента.

Слідкуйте за подіями в наших групах