Елки в Днепре: где, когда и в какую цену. Афиша Днепра новости

Елки в Днепре: где, когда и в какую цену

  • Категорія:
  • Новини

В этом году в Днепре будет открыто 109 легальных точек продаж, где можно купить зеленую красавицу без ущерба для лесного потенциала области и страны.

Елки-отличницы

У каждой елки есть идентификация – либо бумажная, либо пластиковая. Вот так маркируют легальные елки. Есть еще разновидность черного чипа с номером. Подделать пластик теоретически можно,вот уникальный номер — нет.

Елки в Днепре: где, когда и в какую цену. Афиша Днепра новости

«Предприниматели уже имеют все необходимые документы и могут начинать легальную торговлю елками. Обязательным является маркировка — желтый или черный чип, или бумажный стикер со штрих-кодом. По этой информации вы сможете узнать о происхождении дерева», — отметил Руслан Мороз, начальник инспекции по благоустройству Днепровского городского совета во время пресс-конференции в ИЦ «Наше Місто»

Ввести номер чипа можна на сайте лесхоза www.ukrforest.com/check и узнать «биографию» вашей елки.

Браконьеров накажут

Начальник днепропетровского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Валерий Величко отметил, что уровень браконьерства постепенно снижается.

«Согласно Кодексу Украины об административных правонарушениях, незаконная порубка деревьев хвойных пород (ст.65) влечет за собой наложение штрафа на граждан в размере от 85 грн. до 170 грн. и на должностных лиц от 119 грн. до 204 грн а также отдельно есть убыток — его цена 450 гривен и выше, даже более 1600 грн, в зависимости от диаметра ствола. В 2017 году было реализовано 28 000 деревьев, без учета привозных. Самые популярные — крымская сосна и елка », — сказал он.

Елки в Днепре: где, когда и в какую цену. Афиша Днепра новости

Цены и тренды

Цены в этот году на праздничные деревья повысились на 20-30 грн. Елки стартуют от 60 грн и выше. Пушистая сосна высотой в 1,5 метра обойдется вам в 420 грн и выше. Если она в горшке с возможностью высадки – цена будет 500-600 грн. Конечно, покупать в лесхозе всегда дешевле. «У нас есть специальная плантация для новогодних праздников – там растут деревья, которые станут украшением вашего дома. Но покупать лучше елку ближе к праздникам, не ставить возле батареи или обогревателя. Если она с комом земли – полив обязателен. Также можно поставить в песок и также увлажнять его», — рассказывает Валерий Величко.

Начальник инспекции по благоустройству Днепровского городского совета Руслан Мороз отметил, то вот уже 8 лет ставит дома елку искусственную и весьма этим доволен.

У Валерия Величко дерево и вовсе на улице – растет и радует. Но если же поклонник натуральной елки в квартире – не поленитесь и купите ее с чипом.

Искусственные елки – это шанс сохранить украинские леса для потомков.

Елки в Днепре: где, когда и в какую цену. Афиша Днепра новости

Вот так рождаются искусственные елки

Их делают из ПВХ, а в нашем городе даже есть целый завод по производству искусственных красавиц. Тут создают до 20 наименований елей в разных размерах и 11 наименований сосен, также разного размера. Самые дорогие — голубые литые елки. В среднем стоимость искусственного дерева — от 58 грн и выше, в зависимости от размера.

Елки в Днепре: где, когда и в какую цену. Афиша Днепра новости
«Елки тоже могут быть любые – классическое сочетание зеленого с белым – это лес, в котором выпал снег. Но фантазия дизайнеров безгранична – сейчас есть двухцветные деревья, а также красные или фиолетовые! Также актуальным является и необычный декор. На Западе давно уже пользуется популярностью черный декор. На елку вешают черные шары разных текстур, дополняют их серебристыми цветками. Это смотрится стильно и дорого, а вовсе не траурно. Также красивым дополнением могут статьи животные, например, совы. Все зависит от того, насколько ярко вы хотите украсить дом и какой стиль преобладает у вас», — рассказывает Мария Беркун, бренд-менеджер ТМ «Yes!Fun».

Елки в Днепре: где, когда и в какую цену. Афиша Днепра новости

Каким будет новогоднее дерево – решение за вами. Главное, делать это не в ущерб природе и законодательству.

 

Слідкуйте за подіями в наших групах