Если эти 6 вещей происходят с вами каждодневно, то вы эмпат на все 100%!

  • Категорія:
  • Новини

Кто такие эмпаты? Это люди, которые умеют воспринимать чувства и эмоции других людей практически так же, как и свои собственные.

Такая способность может как помогать, так и мешать человеку. Сегодня мы проговорим о негативной стороне хорошо развитой эмпатии.

И если все эти 6 нижеперечисленных моментов происходят с вами каждый день, то вы тоже являетесь эмпатом.

1. Любой негатив может утащить вас на эмоциональное дно

Конечно, негативные вещи влияют на всех нас, но если вы эмпат, то принимаете все близко к сердцу и пропускаете через себя. Даже после просмотра обычных новостей эмпаты еще долго приходят в себя.
2. Вы часто ощущаете, что у вас совсем не осталось энергии

Вы часто ощущаете, что у вас совсем не осталось энергии

Понимать, как чувствуют себя другие люди, — это дар. Но от этого дара устаешь. Поэтому эмпаты очень часто ощущают, что у них совсем не осталось энергии, из-за чего некоторым кажется, что они просто ленятся. На самом деле удивительно то, как эмпаты вообще находят в себе силы заниматься работой и делами

.

3. Вы чувствуете, когда кто-то лжет

Вы чувствуете, когда кто-то лжет

Эмпаты всегда знают, когда кто-то врет, ощущают это всей кожей. И им приходится выводить лжеца на чистую воду. Делать это неприятно и неудобно, но эмпаты не могут допустить, чтобы от вранья пострадали другие люди.

4. На вас накатывают сильные эмоции, которые возникают независимо от вашего настроения

На вас накатывают сильные эмоции, которые возникают независимо от вашего настроения

Вам становится то весело, то грустно. Вы внезапно можете почувствовать гнев или отчаяние. И все эти эмоции никак не связаны с вашим настроением. Все из-за того, что эмпаты впитывают чужие чувства, как губки. Постоянно находиться на таком эмоциональном батуте тяжело, но вы ничего не можете с этим поделать.

5. Вам тяжело говорить «нет»

Вам тяжело говорить «нет»

Если эмпаты кому-то сочувствуют, то им тяжело сказать этому человеку «нет». Так что им приходится учиться это делать снова и снова. А если они сказали кому-то «да», то начинают чувствовать себя обязанными дать положительный ответ на просьбу и другим.

6. У вас вечно не хватает времени для себя

У вас вечно не хватает времени для себя

А эмпату просто необходимо проводить время в одиночестве, чтобы «зарядить батарейки», иначе он просто перегорит. Но из-за того, что эмпаты вечно хотят помочь людям, времени на себя у них почти не остается.

Если у вас совпали все пункты, то вы являетесь эмпатом, и вам обязательно нужно научиться справляться со всеми вышеописанными моментами.

Слідкуйте за подіями в наших групах