"Европейская солидарность" и "Слуга народа" почти сравнялись - агрегированный рейтинг. Афиша Днепра

“Европейская солидарность” и “Слуга народа” почти сравнялись – агрегированный рейтинг

  • Категорія:
  • Новини

Партия действующего президента снизила свою поддержку втрое.

Об этом сообщает 5 канал с ссылкой на исследование социологической группы “Рейтинг”.

Согласно агрегированному рейтингу партий на местных выборах, партия “Европейская солидарность” растет и почти сравнялась с партией “Слуга народа”, которая стремительно теряет электоральную поддержку.

Как показывает исследование, партия действующего президента Владимира Зеленского, по итогам местной кампании, имеет агрегированный результат 14,5%, тогда как “ЕС” – 13,7%.

Если сравнить с выборами в Верховную Раду в 2019 году, “СН” снизила свою поддержку втрое (с 43,16%), а поддержка “ЕС”, в свою очередь, возросла более чем наполовину (с 8,1%).

Третье место, по агрегированному рейтингу, занимает “Оппозиционная платформа – За жизнь” с результатом в 12,5%. После первой тройки с ощутимым отставанием идет “За будущее” с 8,6%, “Батькивщина” приземлилась на пятом месте с результатом 8,5%.

Проценты были рассчитаны от общего количества голосов избирателей, поддержавших упомянутые политические партии.

“Наш край” в целом поддержали 3,9%, ВО “Свобода” – 3,3%, “Радикальную партию Ляшко” – 2,4%, партию “Сила и честь” – 2,4%, “УДАР Виталия Кличко” – 2%, партию “Предложение” – 2,2%, “Голос” – 1,7%, “Партию Шария” – 1,4%, “Победу Пальчевского” – 0,8%.

Агрегированный рейтинг партий на местных выборах – это сумма результатов партий на выборах в областные советы, в Киеве – в городской совет, в Донецкой и Луганской областях – в районные советы.

Слідкуйте за подіями в наших групах