Facebook, Netflix и Google обязали платить налоги в Украине. Афиша Днепра

Facebook, Netflix и Google обязали платить налоги в Украине

  • Категорія:
  • Новини

Верховная Рада ввела уплату налог на добавленную стоимость (НДС) для Facebook, Netflix и Google.

За принятие законопроекта №4184 проголосовали 283 депутата.

Теперь нерезидентов, предоставляющих физическим лицам электронные услуги, место поставки которых находится на таможенной территории Украины, привлекут к налогообложению НДС. Также закон отменяет налог на репатриацию с доходов от рекламы, поскольку он сдерживает развитие рекламных услуг.

Для лиц, осуществляющих услуги в сфере электронной коммерции, вводят упрощенную процедуру регистрации и уплаты налога на добавленную стоимость на услуги, которые они предоставляют в Украине. От налогообложения налогом на добавленную стоимость освободят поставки электронных услуг путем предоставления доступа к электронным образовательным (учебным) ресурсам в рамках оказания образовательных услуг.

Предусмотрена также упрощенная процедура регистрации плательщика НДС для поставщиков-нерезидентов. Она может осуществляться удаленно в электронной форме на специально разработанном веб-портале. Уплата налогового обязательства для нерезидента будет в иностранной валюте. Нерезидентов освобождают от обязанности регистрировать налоговые накладные.

Слідкуйте за подіями в наших групах