Фестиваль Book Space Fest 2019 в Днепре, программа фестиваля. Афиша Днепра

Фестиваль Book Space Fest 2019 переезжает на причал

  • Категорія:
  • Куди піти дніпро
  • Новини

С 21 по 23 июня при поддержке программы «Культурная столица» в Днепре во второй раз пройдет Международный книжный фестиваль Book Space Fest 2019.

Днепрян ждут новые участники и новая локация – об этом на пресс-конференции в Днепровском горсовете рассказали внештатный советник городского головы Днепра по вопросам культуры Евгений Гендин, арт-директор фестиваля Виктория Нарижная, куратор украинской программы фестиваля Алла Рыбицкая и куратор детской программы Елена Юрчук.

Фестиваль Book Space Fest 2019 программа. Афиша Днепра

Впервые фестиваль Book Space прошел в сентябре 2018 года и сразу стал ярким культурным событием для нашего города и всей Украины. В Днепр приехали около 70 издательств и 100 авторов. На площади перед Днепропетровской облгосадминистрацией были установлены павильоны, в которых можно было приобрести книги на любой вкус и пообщаться с авторами. А в залах ДнепрОГА проходили встречи с писателями и поэтами.

На этот раз любителей литературы и умных бесед приглашаются на совершенно другую локацию – на Фестивальный причал. Здесь в теплые летние дни появятся павильоны, в которых будут продаваться книги, а также будут организованы встречи с самыми яркими представителями современной литературы.

На набережной также пройдут концерты – например, выступление Сергея Жадана и группы «Собаки в космосе», будет работать детская зона, фуд-корты.

– В этом году тема нашего фестиваля – «Новые формы жизни», – рассказала Виктория Нарижная. – Однако затронем мы и другие темы – например, новые формы войны. Будет также дискуссия о культуре и пропаганде, об украинских традиционных канонах.

Среди гостей фестиваля – художник Александр Ройтбурд, писатели Андрей Курков, Юрий Андрухович, Оксана Забужко, Ирэна Карпа, Марьяна Савка и многие другие. Программа фестиваля будет, с одной стороны, доступной для широкого круга людей, а с другой – интеллектуально выверенной. Она направлена на то, чтобы благодаря фестивалю у днепрян появились новые мысли, впечатления и знания.

На этот раз свою продукцию представят около 100 издательств. Появится отдельный раздел под названием «Книги будущего»: мы будем исследовать то, как книгоиздательства могут сегодня использовать новые технологии. Например, в создании комиксов, компьютерных игр. В финале также будет представлен очень интересный днепровский проект.

По словам Елены Юрчук, гостей фестиваля ждет обширная детская программа. Тут будут и лекции для родителей о том, как развить у ребенка интерес к чтению. И беседы об иллюстрациях к детским книжкам. И дискуссии о подростковой литературе.

Подробно обо всех фестивальных мероприятиях можно узнать на сайте https://bookspacefest.com/.

Юлианна Кокошко
Фото автора

Слідкуйте за подіями в наших групах