Фильм Сенцова был признан лучшим на международном кинофестивале. Афиша Днепра

Снятый в Кривом Роге фильм получил главный приз кинофестиваля

  • Категорія:
  • Новини

Фильм украинского режиссера Олега Сенцова “Носорог” победил в номинации “Лучший фильм” на Стокгольмском кинофестивале. Картина получила главную награду “Бронзовая лошадь” за “блестящее изображение молодого героя и рассказанную историю коррумпированного преступного мира в 1980-х и 1990-х годах”. Сергей Филимонов, сыгравший главную роль в фильме, был также признан лучшим актером и получил награду. Об этом сообщает официальный сайт кинофестиваля.

– “Носорог” стал победителем международного фестиваля в Стокгольме в номинациях “Best Film”, а также “Best Actor”! – написал Олег Сенцов в Фейсбуке.

Картина “Носорог” рассказывает об уголовном мире 90-х годов в Украине и бандите по прозвищу Носорог, которого играет Сергей Филимонов. Вместе с ним в фильме также сыграли Ирина Мак (“Спіймати Кайдаша”, “Доктор Вера”, “Бедная Саша”) и Александр Рудинский (“Перші ластівки”). Съемки проходили в Кривом Роге, Львове и Киеве. Премьера фильма состоялась на Венецианском кинофестивале. 

Олег Сенцов – украинский режиссер. Лауреат Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко. Снял фильмы “Гомер” и “Номера”. В 2014 году был незаконно задержан Российской Федерацией и обвинен в подготовке теракта. Режиссера отправили в тюрьму на 20 лет, однако 7 сентября 2019 года освободили по обмену. 

Сергей Филимонов ранее возглавлял киевскую ячейку “Азова” и “Национального корпуса”. В марте участвовал в беспорядках под Офисом президента. Сейчас Филимонов возглавляет молодежное движение “Гонор”, которое сам называет националистическим. Получил стипендию за гражданскую позицию имени Екатерины Гандзюк.

Слідкуйте за подіями в наших групах