Фильм "Шазам": смех и слезы (рецензия, отзывы, трейлер). Афиша Днепра

Фильм “Шазам”: смех и слезы (рецензия, отзывы, трейлер)

  • Категорія:
  • Куди піти дніпро
  • Новини

Все промо-материалы кинокомикса сразу делали больно вызвали много вопросов у фанатов ортодоксальной вселенной DC. Их можно было понять, ведь это кино развернулось на 180 градусов от всего, что завещал Отче Снайдер. Что же в итоге ждет человека, который сказал кассиру кинотеатра «Шазам!»?

Фильм "Шазам": смех и слезы (рецензия, отзывы, трейлер). Афиша Днепра

Судьба сироты Билли Бэтсона, мягко говоря, незавидна. Сирота, потерявший мать и выросший, качуя от приютов к приемным семьям и обратно. Единственной целью, компасом жизни парня были поиски матери. Даже в тот момент, когда его приняли в новую, очень дружную и большую семью. Но все изменилось, когда таинственный Волшебник подарил мальчику суперсилы.

Фильм "Шазам": смех и слезы (рецензия, отзывы, трейлер). Афиша Днепра

Получив мудрость Соломона, силу Геракла, стойкость Атласа, мощь Зевса, храбрость Ахиллеса и скорость Меркурия, герой при этом не потерял в себе, собственно, Билли Бэтсона. И именно здесь начинается лучшая часть фильма. «Шазам!» показывает нам все, что мы хотели бы сделать, не должны были бы, а именно хотели бы сделать, получив щедрый набор суперсил. Билли и его сводный брат Фредди откровенно начинают развлекаться и наслаждаться полученным даром, раскрывая и изучая его как целый новый мир. Герой, всегда терпевший лишения, буквально расцветает, испытывая свои силы.

Фильм "Шазам": смех и слезы (рецензия, отзывы, трейлер). Афиша Днепра

Шазам пробует пиво (с забавным, не пошлым результатом), учится летать, узнает уровень своей силы, проверяет, как мощны его молнии и даже пытается заработать и ухлестнуть (играючи) за девушками. Фильм, что важно, не поощряет некоторые поступки Билли, но просто ставит перед фактом, который многие из нас боятся признать: мы бы сделали то же самое. Познавая свое новое я, герой познает истинного себя, а также, оступаясь и ошибаясь, учится быть настоящим героем, который будет делать добро не потому что «надо, ты же супергерой», а потому что он сам выберет путь добродетели.

Фильм "Шазам": смех и слезы (рецензия, отзывы, трейлер). Афиша Днепра

Конечно, здесь не одно лишь веселье. Кино не забывает о жизненной драме Билли, уделяя ей столько внимания, сколько она требует. Не больше, не меньше. Путь Билли Бэтсона — путь поиска своей настоящей семьи и обретения своего места в этом мире. Эшер Энджел отлично отыгрывает как веселые, так и драматические сцены. Но главная звезда здесь — Закари Ливай. То, насколько мощно из него бьет детская энергетика, достойно отдельной статьи. Ливай невероятно точно попал в образ и показывает весь спектр эмоций, которые испытывает подросток-супергерой. Не отстает и остальной каст, где каждый герой, начиная от приемных родителей Билли, заканчивая его разношерстной семьей, по своему очарователен, приятен и притягателен.

Фильм "Шазам": смех и слезы (рецензия, отзывы, трейлер). Афиша Днепра

А вот что фильму удается хуже всего — антагонист. Марк Стронг может с ноги открывать двери в злодейский паб, чтобы заказать «как обычно»: внушающего актерской игрой картонного злодея, толкающего пафосные речи и забывшего в зимнюю погоду дома шапку и мотивацию. Его герой фактически не имеет глобальной цели, а всеми его поступками движут примитивнейшие мотивы уровня детских мультиков. Но даже с таким скудным набором трудно придраться к его игре и бесконечному запасу харизмы. Тем не менее, Генерал Зод с ним в одной ферме терраформировать бы не сел, если перефразировать одну поговорку.

Фильм "Шазам": смех и слезы (рецензия, отзывы, трейлер). Афиша Днепра

Что же по итогу подарит Дэвид Ф. Сандберг человеку, который пришел в кино на его фильм? А подарит он невероятно уютный и по-хорошему светлый фильм про супергероя. «Шазам!» с первых сцен и до самых титров очаровывает своей детской непосредственностью и искренностью в каждом кадре. Это потрясающий фильм, в котором не нашлось места надрывному пафосу, библейским отсылкам и напускной мрачности, но где взамен вам предлагают очаровательных героев, невероятно смешной, естественный и органичный юмор, а также искреннюю улыбку под самые титры.

Фильм "Шазам": смех и слезы (рецензия, отзывы, трейлер). Афиша Днепра

Единственное, что здесь осталось от времен первородного DC — стиль постановки экшена с динамичной камерой и мощными пролетами в сценах, простите за тавтологию, полетов, а также серые одинаковые CGI-болванчики для драк. «Шазам!» не встанет в один ряд с мастодонтами, типа «Хранителей» в плане проработанности или «Мстителями» в плане масштабности. И ему оно не надо. Он выбрал свое место среди теплых и уютных фильмов, которые мы смотрим в Новогодние Праздники, чтобы пробудить в себе внутреннего ребенка и чтобы просто снова начать радоваться жизни. И это хорошо.

Наш вердикт: Невероятно уютный фильм про супергероя, который мы будем пересматривать каждые новогодние праздники.

Плюсы:

  • Потрясающе качественный юмор
  • Отличная игра главных актеров
  • Детская непосредственность
  • Наивный дух светлой супергероики

Минусы:

  • Посредственный злодей
  • Отличные лицензионные песни при слабом саундтреке
  • Непробиваемые стекла в автобусах и другие сюжетные условности

Сеансы фильма “Шазам!” в кинотеатрах Днепра выбирайте ЗДЕСЬ.

Источник: geekcity.ru

—————————————————————————-

Вся Афиша Днепра в Telegram – https://t.me/DneprAfisha

Слідкуйте за подіями в наших групах