Фишки Днепра чем может удивить город. Афиша Днепра

Фишки Днепра: чем может удивить город

  • Категорія:
  • Новини

Каждый город в мире имеет свое «собственное лицо», нечто красивое и притягательное, что выделяет этот город от других городов. В каждом городе есть своя неповторимая энергетика. Предлагаем некоторые «фишки» Днепра, интересные места, которые выгодно отличают его.

Река Днепр

Река Днепр, фишки Днепра

Украшением любого города является река. Город Днепропетровск относительно недавно переименовали в «Днепр», теперь город гордо носит название реки. Днепр стоит на двух берегах среднего Днепра, река условно делит город на правобережную часть (Приднепровская возвышенность) и левобережную часть.

В Днепре находится красивая набережная, вдоль которой любят гулять туристы. Также посреди реки находится знаменитый Монастырский остров, который украшает старинный Николаевский Храм.

Street workout

Street workout ДнепрПо инициативе Д. Минина в Днепре возникло движение Street workout. Уличная гимнастика захватила ума и тела горожан. Жители Днепра поддерживают идею здорового образа жизни. Проводятся областные турниры по этому виду спорта на Фестивальном причале. Подобное движение есть также и в Харькове, где городские власти активно поддерживают молодежь, которая увлекается уличными турниками.

Галерея Гапчинской

Картина ГапчинскойИнтересно, что известная художница Евгения Гапчинская жила в Днепре. Здесь работает галерея с ее картинами. Подобная галерея есть только в Киеве. В Днепре галерея имеет очень красивое символическое название «Галерея Счастья». Действительно, посмотрев на милых ангелочков, попадаешь в атмосферу детства и беззаботного счастья. Найти галерею Евгении Гапчинской можно по адресу улица Жуковского 7.

Футбольный Клуб «Днепр»

Футбольный Клуб "Днепр" в ДнепреФутбольный Клуб «Днепр» была одним из самых сильных футбольных клубов во всей Украине. Футбольная команда выходила в финал Европейской Лиги. Тренировалась команда на стадионе «Днепр Арена», который был построен к Евро 2012.

Клуб был основан еще в 1918 году. В СССР клуб был дважды чемпионом Кубка СССР.

Завод «Интерпайп»

«Интерпайп» ЗаводЗавод «Интерпайп» — настоящая визитная карточка Днепра. Это завод по производству круглых стальных заготовок. Уникальный завод. Здесь проводятся интересные экскурсии, во время которых каждый желающий может посмотреть на производство.

А на площадке возле завода находятся интересные инсталляции, сделанные О. Эллиассоном.

Музей Космонавтики

Музей космоса днепр
В Днепре находится уникальный единственный в Украине музей Космонавтики. Это настоящая фишка города. Сюда приходят посмотреть на ракеты, узнать много интересной информации о ракетостроении и процессе запуска ракет. В музее вы увидите одежду космонавтов, узнаете об их полетах в космос.

Парк ракет

Парк ракет ДнепрПомимо Музея Космонавтики следует также отметить Парк Ракет, — единственный в Украине. Он представлен тремя ракетами, самая большая из которых имеет длину девятиэтажного дома. Площадка возле ракет подсвечивается красивой иллюминацией.

Именно в Днепре, городе космонавтики, производились ракеты, ракетные двигатели. На «Южмаше» были созданы легендарные ракеты «Зенит».

Мосты Днепра

днепр Южный мостВ Днепре, как в городе, стоящем на реке, есть красивые мосты, которые украшают и без того красивый город. Амурский мост, старинный Мерефо-Херсонский мост, Южный мост, Центральный мост, Кайдайский мост соединяют берега Днепра и позволяют горожанам проезжать реку.

Интересно, что всего в городе 4 моста гос. значения, 6 больших и средних мостов, 20 малых мостов. Одним из самых старинных считается Мерефо-Херсонский Мост. Амурский Мост — самый старый мост в городе.

Музыкальные фестивали

Музыкальные фесты ДнепраДнепр, конечно, не единственный город, где проводятся музыкальные фестивали. Но те, которые есть, — гордость города. The Best City.UA в свое время был одним из лучших фестов не только в Украине, но и во всем мире. Здесь выступали Scorpions», «The Rasmus», «Evanescense.

Источник: mydnepr.info

—————————————————————————-

Вся Афиша Днепра в Telegram – https://t.me/DneprAfisha

Слідкуйте за подіями в наших групах