Фитнес-инструкторы назвали оптимальное количество шагов в день. Афиша Днепра

Фитнес-инструкторы назвали оптимальное количество шагов в день

  • Категорія:
  • Новини

Фитнес-инструкторы убеждают в том, что каждый день нужно проходить минимум 10 000 шагов. Но не всем необходимо достигать эту метку.

Александра Голованова, сертифицированный инструктор по скандинавской ходьбе, объясняет почему и кому не стоит достигать 10000 шагов, пишет Cosmo.

Теория о 10000 шагов заключается в том, что, пройдя ежедневно это количество шагов, у человека нормализуется работа сердечно-сосудистой системы и поддерживается мышечный тонус. В зависимости от шага, это примерно от 5 до 8 километров.

Однако фитнес-тренер отметила, что нет никаких исследований, подтверждающих пользу 10 000 шагов на здоровье человека. Все потому, что норма шагов ежедневно для каждого человека индивидуальна.

Если же человек решил кардинально изменить образ жизни и начать больше двигаться, то не стоит сразу гнаться за большими цифрами на шагомере. Увеличивайте дистанцию ​​плавно, постепенно добавляйте по 500-1000 шагов, пока не начнете ходить по 10000 шагов в день.

Александра Голованова отмечает, что если вы хотите похудеть, то вам необходимо проходить это расстояние со скоростью 6-6,5 км / ч.

Для отслеживания шагов может подойти шагомер или фитнес-браслет с приложением в телефоне. Для долгих пеших прогулок выбирайте правильное и удобную обувь.

Слідкуйте за подіями в наших групах