Функции первой леди планируют прописать в законе. Афиша Днепра

Функции первой леди планируют прописать в законе

  • Категорія:
  • Новини

Президент Владимир Зеленский заявил, что планирует разработать законопроект, который бы регулировал обязанности первой леди. Во время рабочей поездки в Хмельницкий он признался журналистам “Украинской правды”, что зачастую люди относятся к первой леди несправедливо, ведут себя неэтично и что его жена часто сталкивается с безосновательной критикой.

В подтверждение своих слов Зеленский рассказал следующую историю.

“Где мои 300 процентов?”

“У нас была такая история, о которой мы не хотели говорить. Она (первая леди, – ред.) писала письма поддержки всем врачам, которые заболели коронавирусом. И даже всем тем, которые не лечили больных коронавирусом, а просто заболели им. Писала письма, но не хотела на этом пиариться”.

“Антипиар ей сделал человек, который ответил: что это за письма? Где мои 300 процентов (надбавки – ред.)?” – рассказал президент.

При этом он уточнил, что этот врач не мог получить эту 300%-ную надбавку, потому что он не спасал людей от коронавируса.

“Эту надбавку могут получать только врачи, которые боролись с коронавирусом, которые рисковали своей жизнью”, – пояснил Зеленский.

По его мнению, этот человек повел себя неэтично и оскорбительно, потому что надбавки и зарплата не зависят от первой леди.

“После этого случая я понял, что проблема в том, что нет законодательства, которое регулирует институт первой леди. Я в этом уверен сейчас. У первой леди, по крайней мере в будущем, должны быть обязанности. Я так считаю. Серьезно говорю… Тогда люди, выбирая президента, будут понимать, что будет делать первая леди”, – заявил президент.

Зеленский констатировал, что совместно с супругой Еленой и ее помощниками планирует разработать законопроект, который будет регулировать статус первой леди.

Он подчеркнул: “Здесь не нужно никакого бюджетного финансирования”.

First Lady – должность неофициальная

В США, где впервые был использован термин First Lady (первая леди), эта должность тоже не является официальной. На этот момент нигде в мире она не является таковой.

Первой женщиной, которую стали называть First Lady, была Харриет Лэйн – племянница 15-го президента США Джеймса Бьюкенена (единственного холостого президента США).

Однако всеобщее признание этот термин получил лишь спустя почти 30 лет – в 1877 году, когда в репортаже об инаугурации 19-го президента Рутерфорда Хейза так назвали его жену Люси Уэбб Хейз.

В странах, где руководящую должность занимает женщина, существует мужской эквивалент этому титулу – First Gentleman, или Первый джентльмен.

Такой титул, к примеру, носил Эдгар Прека – муж бывшего президента Мальты Мари-Луиз Колейро Преки, и супруг первой женщины – президента Ирландии Мэри Робинсон Николас.

Слідкуйте за подіями в наших групах