Гадания на старый Новый год-2021: ТОП-7 способов. Афиша Днепра

Гадания на старый Новый год-2021: ТОП-7 способов

  • Категорія:
  • Новини

В ночь с 13 на 14 января мы будем отмечать старый Новый год. Этот праздник – результат перехода с одной версии летоисчисления на другую.

Для жителей Европы таким эпохальным событием стала замена прежнего, юлианского, календаря новым, григорианским, в результате чего все даты сместились на 13 дней.

Однако традиции некоторых народов сохранили память о былом, и в наши дни отмечаются две новогодние ночи: 1 и 14 января.

В ночь на старый Новый год, с 13 на 14 января, принято гадать. Сами гадания передавались на протяжении веков из поколения в поколение, и сейчас невозможно точно определить, как и когда они возникли.

Также нужно серьезно отнестись к своим предсказаниям и желаниям в эту загадочную ночь, полную волшебства. Всё обязательно сбудется, если очень сильно верить.

Старый Новый год – самые лучшие гадания

Гадания на старый Новый год

В ночь на старый Новый год девушки гадали на суженого, ведь продолжался период святок, лучшего времени года для всякого рода гаданий и предсказаний. В народе считалось, что гадания в ночь с 13 на 14 января самые правдивые и именно в это время можно увидеть во сне своего будущего мужа. Для этого девушки распускали перед сном волосы, клали к себе под подушку гребешок и говорили волшебные слова: “Суженый-ряженый, приди расчесать мне голову“.

Старый Новый год-2021: гадание на ореховой скорлупе

Также гадали на ореховых скорлупках. Для этого необходимо в сосуд налить воды и опустить туда две скорлупки ореха. Считается, что если они сблизятся вплотную, то в скором времени придут сваты.

Старый Новый год-2021: гадание на женитьбу

Под старый Новый год в полночь девушки-подружки выходят во двор и, завязывая по очереди друг другу платком глаза, поворачивают “юлой” вокруг себя, а затем толкают девицу в спину. Если она пойдет в сторону ворот, то скоро выйдет замуж. Если пойдет к крыльцу, то сидеть ей в девках еще один год.

Старый Новый год-2021: гадание на варениках

Одно из традиционных гаданий на старый Новый год – гадание на варениках. Для этого хозяйка дома, приглашающая гостей, готовит вареники с картошкой, в некоторые из которых кладет начинку в виде небольших сюрпризов. Суть гадания в том, что никто не знает, с чем именно ему попадется вареник. По его начинке определяют, что человека ждет в будущем году.

Начинки же могут быть самыми разнообразными:

  1. Кусочек мяса или хлеба предвещает достаток;
  2. То же самое – монетка;
  3. Фасоль, рис или другое зерно также символизируют богатство, прибыль;
  4. Сахар – к сладким, приятным событиям;
  5. Соль – к слезам;
  6. Нитка или горох – к дороге, путешествию;
  7. Колечко – к замужеству;
  8. Сладкая конфетка или стручок красного перца – к новому поклоннику;
  9. Орешек – к двум кавалерам сразу;
  10. Вишневая косточка или рыбья чешуя – к пополнению в семействе.

Старый Новый год-2021: гадание с зеркалом

Девушки любят погадать с помощью зеркала и вызвать образ будущего жениха. Так, незамужняя девушка должна сесть между двумя зеркалами в полной темноте, потом зажечь свечи и начать вглядываться в их отражения с целью увидеть образ жениха. Самым лучшим временем для этого гадания считается полночь.

Старый Новый год-2021: гадание на замужество

Распространено и такое гадание: кто раньше и в какой очередности выйдет замуж. Для этого девушки отрезают одинаковой длины ниточки и одновременно поджигают их. У какой девушки нитка догорит быстрее, та и выйдет первой замуж. В том случае, если нитка сразу же потухла или не догорела до середины, то считается, что замуж девушка никогда не выйдет.

Старый Новый год-2021: гадание на суженого

Потребуется карта бубнового короля, которую нужно спрятать под подушку и загадать мужчину, которого хотите видеть своим мужем и уснуть. Что приснится предстоящей ночью, то и окажется вашим будущим. Считается, что в эту ночь все сны становятся вещими.

Источник: Сегодня

Слідкуйте за подіями в наших групах