Галич снова вызвал нас к доске. Афиша Днепра

Галич снова вызвал нас к доске

  • Категорія:
  • Новини

Фестиваль авторской песни «Облака» им. А. Галича, который прошел в Днепре при поддержке программы «Культурная столица», с каждым годом завоевывает все новых и новых слушателей. В этом году он впервые был под открытым небом – на Монастырском острове. У зрителей появилась уникальная возможность не только бесплатно послушать бардов, но и в перерывах между их выступлениями освежиться в Днепре, а поздно вечером и ночью подольше посидеть с гитарой у костра… Для истинных поклонников авторской песни это, разумеется, просто бальзам на душу! 

Галич снова вызвал нас к доске. Афиша Днепра

Само имя нашего земляка Александра Галича служит своеобразным мерилом нравственности и профессионализма для участников этого фестиваля. Неслучайно в «Культурной столице» он в свое время оказался под первым номером – все остальные проекты родились чуть-чуть позже.  Тот факт, что в этом году зрителям ничего не пришлось платить за вход, заместитель городского головы Александр Шикуленко объясняет так: «Этот фестиваль – своеобразный диалог, беседа. Мы приглашаем гостей, чтобы поговорить вместе, помечтать. Делать это нужно бесплатно». Открытие фестиваля состоялось возле дома, в котором жил Александр Галич – по адресу ул. Староказацкая, 74. Именно здесь несколько лет назад была установлена мемориальная доска, посвященная этому знаменитому барду. 

 – Александр Галич дал нам потрясающие уроки мужества, свободы, – сказал на открытии фестиваля глава благотворительного фонда «Культурная столица» Григорий Гельфер. – И хотя его уже на протяжении многих лет нет с нами, он каждый год вызывает нас к доске. 

Галич снова вызвал нас к доске. Афиша Днепра

Пожалуй, самым долгожданным гостем на нынешнем фестивале стал знаменитый российский бард Юлий Ким, автор песен к таким кинофильмам как «Двенадцать стульев», «Человек с бульвара Капуцинов», «Обыкновенное чудо», «Бумбараш». 82-летний Юлий Черсанович был лично знаком с Галичем. Он рассказал удивительную историю о том, что на самом деле наш земляк родился не 19 октября, а 20-го. Однако он упорно праздновал свой день рождения именно 19-го числа, поскольку именно в этот день был основан пушкинский лицей. Судьба не раз сводила Кима с Галичем не только в Москве, но и в других городах. Например, в подмосковных Дубнах, куда опальный бард отправился праздновать свой 50-лений юбилей. После этой поездки Юлий Черсанович сочинил песню, посвященную Александру Аркадьевичу. 

Галич снова вызвал нас к доске. Афиша Днепра

 – Однажды мы вместе с Галичем оказались в Петушках – городе, известном по произведению Венедикта Ерофеева «Москва-Петушки», – рассказал Юлий Ким. – Там проходил семинар бардов, Галич по своему виду очень отличался от туристической публики. По приезду он осмотрелся и сказал: «Ну, трех стукачей я уже вижу…». Конечно, стукачи там и вправду были: они приехали для того, чтобы выявить неблагонадежных. Потом был творческий вечер, Галич пел свою крамолу, я – свою… Сегодня, глядя на нас, он бы наверняка сказал: «Не вижу ни одного стукача!». 

Практически у всех гостей фестиваля была в жизни какая-то история, связанная с Александром Галичем. Даже у тех, кто не был с ним знаком лично. Например, украинский актер Валерий Чигляев узнал о его творчестве еще в детстве, благодаря своему отцу, и до сих пор считает песни Галича очень актуальными. Поэт Вадим Егоров в 70-х годах жил в Москве в доме, который находился напротив дома Галича. Анжела Штейнгарт, которая приехала на наш фестиваль из Израиля, родилась в Караганде. Именно поэтому она очень честно и искренне исполнила песню Александра Галича «Караганда». 

Еще одно нововведение заключалось в том, что конкурсная программа участников фестиваля была отделена от выступлений мэтров, которые входили в состав жюри. Известные барды радовали публику своим творчеством ближе к вечеру – неудивительно, что большинство днепрян пришли на остров для того, чтобы послушать именно их. Так, на концерте авторской песни «Белеет мой парус…» был полный аншлаг. Открыл его наш земляк Евгений Чепурняк, исполнив знаменитую арию Остапа Бендера «Белеет мой парус», а также песни арт-директора фестиваля Вадима Гефтера. Приятным сюрпризом стало появление на сцене сразу двух замечательных украинских артистов, которые в свое время стали звездами мультфильма «Остров сокровищ», – Валерия Чигляева и Виктора Андриенко. Поющая артистка Виктория Билан, в прошлом – актриса Днепропетровского театра им. Горького – тоже внесла свои краски в фестивальное настроение. 

Конечно, все с восторгом приветствовали на сцене Юлия Кима, который, по его словам, относится к «отряду первого бардовского призыва». Днепрянам очень понравилась его серия «преступных песен», среди которых особое место занимала баллада, написанная в 2014 году. В ней  – слова поддержки тех событий, которые происходят в Украине, осуждение действий России относительно аннексии Крыма. И горькие строки : «И вот совсем нас мало, как в прошлые года. Совсем-совсем немного, и в этом вся беда…». 

 

Юлианна Кокошко

Фото Сергея Бараненко

Слідкуйте за подіями в наших групах