Знаете, где находится самая маленькая река Днепра. Афиша Днепра

Где находится самая маленькая река в городе

  • Категорія:
  • Новини

В одном из живописных мест почти в центре Днепра протекает небольшой живописный ручей, который является самой маленькой речкой города.

Его можно увидеть, прогуливаясь по парку «Зеленый Гай», в нижней его части. Это самая настоящая река, только очень небольшая, рассказывает Департамент парків та рекреації Дніпровської міської ради.

Самая маленькая из малых рек Днепра имеет интересное название – Кленовый проток. Оно появилось еще в казацкие времена, когда Рыболовная балка звалась Кленовым Байраком. Этот ручей был одним из притоков Половицы, вокруг которой когда-то и зародилось поселения с тем же названием, что позже разрослось в наш город.

К началу ХХ-го столетия Кленовый проток впадал в русло Половицы возле ул. Воскресенской ниже центрального проспекта, но во время дождей широко розливался. Поэтому в 1900-х его закрыли в коллектор, оставив на поверхности лишь ту часть, что проходила парком. Но эта речушка сохранилась в коллекторе, и сейчас под землей впадает в другую малую реку – Жабокряч, что тоже течет в коллекторе с Длинной балки.

Знаете, где находится самая маленькая река Днепра. Афиша Днепра

При реконструкции парка «Зеленый Гай», русло Кленового протока было прочищено и облагорожено. На его берегах волонтеры высадили более 400 саженцев кленов в честь названия маленькой речки.

Сейчас Кленовый поток в Зеленом Гае – прекрасный пример возвращения наших малых рек в естественное состояние. Надеемся, что в будущем все протоки и ручьи городских балок снова станут чистыми, а их русла станут частью красивых парков.

Знаете, где находится самая маленькая река Днепра. Афиша Днепра

Слідкуйте за подіями в наших групах