Где оформить страховку на авто в Днепре? Афиша Днепра

Где оформить страховку на авто в Днепре?

  • Категорія:
  • Новини

Страхование автомобиля — вполне обыденное дело для его владельца, на которое нет желания тратить много времени и денег. Многие водители не утруждают себя тщательным выбором качественной программы, а 10% украинских автомобилистов вообще предпочитают на свой страх и риск обходиться без полиса. И возможно, виной этому является тот факт, что для визита в отделение страховой компании требуется выкроить не меньше часа.

В Украине существуют два способа приобретения обязательного полиса ОСАГО (в народе “автогражданки”). Первый — традиционный поход в офис страховщика, где страховой агент подбирает программу, вводит необходимые данные и печатает бланк. Из плюсов можно выделить личное общение с харизматичным сотрудником страховой и чашку кофе, которой клиента могут угостить. К минусам отнесем очереди, большой объем времени, а иногда и нервов. Второй вариант — оформление страховки онлайн не выходя из дома. Вот о нем расскажем детально.

Электронная страховка — что нужно знать

В Украине с 2018 года помимо бумажного полиса работает альтернативный формат документа — цифровой. Он внедрен распоряжением Национальной комиссии в сфере финансовых услуг №3631 от 31.08.2017 и имеет такую же юридическую силу, как и его «старший брат». Так, любой водитель наземного транспортного средства имеет право оформить электронную автогражданку и предъявить ее при проверке полиции с экрана мобильного телефона. Второй пункт закреплен в правилах дорожного движения (п. 2.1). Если говорить о явных преимуществах, то онлайн страховка авто в Днепре имеет 5 основных.

– Процесс оформления полностью автоматизирован, что дает возможность приобрести договор в любом удобном месте без посещения страховой компании. На все про все уйдет максимум 5 минут, а готовый полис отправляется на email.
– Цена e-полиса по умолчанию ниже на 10% из-за отсутствия вмешательства агента, комиссия которого уже включена в бумажный бланк.
– Широкий обзор страхового рынка — человек не привязан к одному страховщику, а соответственно может сравнивать продукты разных компаний и делать ставку на более привлекательный ОСАГО, учитывая собственные предпочтения.
– Безопасность сделки, поскольку электронный документ нельзя подделать. Уникальный его номер фиксируется в базе Моторно-транспортного бюро Украины. К слову, проверить актуальность автогражданки получится, сделав запрос по номеру ТС или номеру полиса на сайте МТСБУ.

Отдельно добавим еще тот факт, что цифровую страховку нельзя потерять или оставить дома. Она всегда под рукой в смартфоне или приложении «Дия», например.

Стоимость ОСАГО и полезные «фишки» для водителей

Кто уже не первый раз оформляет ОСАГО, знает — цена полиса не фиксированная, а зависит от нескольких факторов:

– типа транспортного средства (легковой автомобиль, мотоцикл, грузовик, прицеп или электрокар);
– объема двигателя ТС;
– города прописки владельца.

Провести индивидуальный просчет можно с помощью онлайн-калькулятора на агрегаторе hotline.finance. Однако сконцентрируем на другой особенности сервиса, а именно на подсказках для водителей. 

При выборе страховки водитель может руководствоваться не только ценой и опциями программ, а и личным удобством в будущем. Например, пользователю доступна навигация по расположению отделений страховых. Так, при возникновении страхового случая водителю придется обращаться в ближайший офис страховщика, чтобы отдать документы, на основании которых проводится компенсация. Еще на этапе подбора вы определяетесь с наиболее удачной локацией по отношении территориального расположения.

Материал подготовила Катерина Андреева

Слідкуйте за подіями в наших групах