Где в Днепре можно найти древний тайник семьи Шабада

  • Категорія:
  • Новини

В Днепре на улице Глинки, 12 находится весьма необычный дом. Он был построен более 120 лет назад, и принадлежал богатой еврейской семье Шабада, который частично владел фабрикой металлических изделий и стальных лопат. На втором этаже здания были квартиры для сдачи в аренду, в не первом – магазины. Последний пункт остался неизменным и сейчас.

Увы, пестрые рекламные фасады отвлекают внимание от красоты скульптур. Но если внимательно присмотреться – над одним из балконов дома видно полноростовые скульптуры древнегреческого бога торговли Гермеса и древнегреческой богини удачи Фортуны. Богиня одной рукой держит в весло, определяя им направление хода жизни, а второй – помогает Гермесу придерживать щит с надписью. Там указана дата основания дома – 1899. Вероятно, обе скульптуры связаны с желанием Шабада получать прибыль, таким образом он привлекал к себе финансовую удачу. Его девиз в бизнесе был таков: “Если не нарушать правила, добиться успеха невозможно, ведь их придумывают те, кто уже всего достиг”. Поговаривают, что мужчина любил играть на флейте. Поэтому над окнами домов мы видим головы сатиров – мифологических существ, которые считались дикими в отношении общепринятой морали, выносливыми в битвах и играли на таком же духом инструменте, как и сам владелец дома.

По бокам фасада размешены два фронтона с фигурами мужчины и мальчика. Первый держит в руке факел, потому напоминает Прометея – персонажа греческих мифов, который защищал смертных от произвола богов. Вторая скульптура похожа на Амура – бога любви, входящего в состав пантеона богов Древней Греции.


Согласно днепровским легендам, Шабад делал очень добротный металл, потому спрятал записи с составом этого сплава в стену дома. Считалось, что вскрытие тайника приведет к разрушению дома. Нашел ли кто-то тайные записи мужчины– неизвестно.

Слідкуйте за подіями в наших групах