Где в Днепре можно увидеть крякву. Афиша Днепра

Где в Днепре можно увидеть крякву

  • Категорія:
  • Новини

Мы каждый день видим этих обитателей днепровских парков, но не всегда знаем, как они называются! Это кряква.

часто можно увидеть в городских парках, где они мирно щиплют травку и подбирают насекомых. Птица имеет длину тела 50-60 см, размах крыльев – 80-100 см, и вес до 1,5 кг.
Кряква встречается на озерах, по берегам рек, на болотах, и недалеко от временных весенних луж, где он чаще всего гнездится и кормится. С утра до вечера эти утки посвящают свое время поискам пищи, а их рацион зависит от времени года. Очень много этих пернатых обитает в парке Глобы в Днепре.


В перерывах между кормлением утки дремлют, стоя на одной лапе и спрятав голову под крыло. Проводя много времени в воде, кряквы заботятся о своем оперении, регулярно обновляя жировую смазку, чтобы оно не намокло — нужный для этого жир производит копчиковая железа. Даже в сильные морозы, ухоженное и вычищенное оперение обеспечивает хорошую теплоизоляцию, удерживая вокруг тела птицы толстую воздушную прослойку.
В парках города обычно птицы сами добывают себе корм. Весной и летом они едят свежую зелень, цветки и корневища водяных растений, насекомых и личинок. В поисках мелких рачков, рыбьей и лягушачьей икры, головастиков и мальков утки процеживают воду клювом.


Осенью утки едят ягоды и семена растений, а настоящий деликатес для них – дубовые желуди.
Как только температура опустится до 0°С, люди идут в парки кормить и «спасать» птиц от голода. Однако таким образом люди предоставляют птицам «медвежью услугу» и подвергают риску гибели зимой.
Это мигрирующие птицы, зимующие в Северной Африке. Но осенью не улетают именно потому, что подкармливаются человеком. Утки пропускают время природной миграции в местах, где люди их подкармливают — в городских парках, на набережных и искусственных водоемах.


А зимой их рацион здесь резко сокращается: птицы держатся на незамерзающих полыньях и кормятся только рыбой, побегами и семенами водных растений. При -20 С люди уже не так охотно выходят из дома, особенно если похолодание посреди рабочей недели. И зимующие птицы могут погибнуть в сильные морозы, если не найдут достаточно пищи. Во время миграционного периода водоплавающих птиц не кормите их — не нарушайте птичий транзит. А если уже начали кормить – кормите уже до самой весны!

Слідкуйте за подіями в наших групах