Где в Украине самая дорогая коммуналка: на каком месте Днепр? Афиша Днепра

Где в Украине самая дорогая коммуналка: на каком месте Днепр?

  • Категорія:
  • Новини

Больше всего за коммунальные платежи платят жители Днепра, Кропивницкого и Сум, меньше всего — в Ужгороде и Черновцах. Об этом сообщает Liga.Бизнес.

Как составляли рейтинг

В рейтинге рассчитаны расходы на коммунальные услуги одной семьи из трех человек, которая проживает в квартире площадью 50 кв. м.

В квартире есть горячая и холодная вода, тепло, электроэнергия и газ, но отсутствуют счетчики.

Реальные цифры, вероятнее всего, отличаются от абсолютных результатов. Ведь в квартирах, где есть счетчики, потребление рассчитывается индивидуально.

С учетом всех платежей, семья из трех человек, проживающих в Днепре, в квартире без счетчиков, может заплатить за коммуналку 3466 грн.

На 2-м месте в рейтинге Кропивницкий, где без тарифа на содержание дома и поставку горячей воды, финальный платеж составляет 3 379,13 грн. Далее идут Сумы – 3350 грн.

Меньше всего платят в Ужгороде, где без тарифа за отопление и поставку горячей воды, коммуналка – 854,5 грн.

Немного больше платят в Черновцах – 1 840,8 грн (без платежа за содержание дома и поставку горячей воды) и Херсоне – 2331,9 грн (без тарифа на тепло и поставку горячей воды)

В расчетах использовали следующие данные: тарифы, опубликованные Национальной комиссией, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальный услуг (НКРЭКУ); тарифы, опубликованные Министерством развития общий и территорий; расчеты НАК «Нафтогаз Украины» за газ на январь. Все тарифы — с НДС.

Почему суммы в платежках отличаются

В каждом городе разные тарифы на коммунальные услуги. Они зависят от множества факторов, включая состояние инфраструктуры, плотности населения и его расположения. Исключение — стоимость электроэнергии и цена на газ, которые для населения подпадают под льготную категорию.

Остальные тарифы кардинально отличаются. По данным Минрегиона, в Киеве один куб холодной воды стоит почти 23 грн, тогда как в Кропивницком – более 37 грн.

Горячая вода в столице обходится в 107,4 грн (если в квартире есть полотенцесушитель), а например, в Луцке – 118,7 грн/кубометр.

 

Слідкуйте за подіями в наших групах