Герои не умирают»: фестиваль в честь освобождения Днепра. Афиша Днепра

Герои не умирают»: фестиваль в честь освобождения Днепра

  • Категорія:
  • Новини

Впервые в Днепре пройдет Фестиваль памяти «Герои не умирают», посвященный освобождению города от оккупации нацистских войск во Второй мировой войне.

24 октября возле Стелы Победителям на бульваре Славы будет организована специальная программа. Об этом говорили на пресс-конференции в редакции издания «Наше Місто».

Возле памятника запланированы тематические выставки, мастер-классы, ярмарки, а также выступления артистов и ветеранов АТО/ООС. Подробности рассказал координатор проектов «Культурной столицы» Вадим Гефтер.

«Идея фестиваля возникла в связи с тем, что на сегодняшний момент история довольно противоречива. У нас постоянно пытаются противопоставить друг другу и вызвать конфликт. Как будто то, что было до нас, нас не касается. Но это не так. «Герои не умирают» – так правильно. Это по-настоящему, для нас и нашей земли».

Герои не умирают»: фестиваль в честь освобождения Днепра. Афиша Днепра

По словам Вадима Гефтера, главная цель фестиваля – объединить всех и отдать дань памяти героям, которые защищали и защищают нашу землю.

Мы не раз страдали от нашествия врагов и боевых действий. И люди, родившиеся и жившие здесь, не по своей воле вынуждены были взять оружие в руки, чтобы защитить свою семью и землю. Это было и 300, и 80 лет назад. И, к сожалению, это происходит и в наши дни».

Во время фестиваля будет работать ветеранская ярмарка, выставка ретро-автомобилей, павильон «Криивка», где можно будет приобрести книги и встретиться с их авторами, участниками АТО ООС.

Также возле Стелы победителям разместится детская локация от фонда Марии Пинчук, где пройдут мастер-классы и конкурс рисунка на асфальте. Здесь же будут работать оригинальные фотозоны, чтобы сохранить в памяти детей этот день.

Всех посетителей фестиваля будут угощать на полевых кухнях кашей и чаем. А в концертной части фестиваля прозвучат «Песни рожденные в АТО». Об этой части программы рассказала заместитель главы городской организации инвалидов и воинов АТО Оксана Чалова.

«Посетите выступления оркестра понтонного танцующего полка, оркестра Оперного театра, группы «DrymbaDaDzyga» Виктора Павлика, группы «OT VINTA. Почтим память павших героев Украины, во все годы защищают нашу землю от врагов и оккупантов».

Герои не умирают»: фестиваль в честь освобождения Днепра. Афиша Днепра

Об исторической части Фестиваля Памяти сообщил заведующий Музеем АТО Вадим Якушенко.

«Мы будем говорить о войне под разными измерениями. Покажем выставку” Война и судьбы “- это невыдуманные истории о начале второй мировой, о периодах, которые пережили наши люди, об оккупации и освобождении. Также можно увидеть экспозиции, посвященные освободительной русско-украинской войне… Из-за определенных исторических и политических обстоятельств нас разъединяют. Поэтому мы хотим, чтобы люди знали свою историю, своих героев и не поддавались на манипуляции».

Герои не умирают»: фестиваль в честь освобождения Днепра. Афиша Днепра

Слідкуйте за подіями в наших групах