Google собирает ваши пароли и номера банковских карт

Google собирает ваши пароли и номера банковских карт

  • Категорія:
  • Новини

Вас, наверное, уже достали постоянные обвинения Google в слежке за пользователями, даже если они имеют под собой реальные основания. Однако так думают далеко не все. Некоторых наших читателей неприятно удивила новость о том, что Google Assistant записывает их разговоры с лечащим врачом, домашними и даже с самими собой. Поэтому инструкция по блокированию прослушки пришлась им очень кстати. Возможно, наше новое открытие будет для вас не менее полезным.

Я совершенно не мнительный человек и вполне готов мириться с тем, что Google за мной следит. Не знаю, хорошо это или нет, но мне действительно нет дела до того, что мой смартфон меня слушает, контролирует мои передвижения и следит за тем, что я покупаю.

Как Google следит за мной

Я даже не слишком переживаю о том, что Gmail позволяет Google анализировать мои сообщения в обмен на использование функции автоматического исправления ошибок. В конце концов, зачем лишать себя удобств, тем более, если скрывать особенно нечего. Однако этим дело не ограничилось.

Думаю, вы в курсе, что у Google есть фирменная клавиатура под названием Gboard. Она существует и для iOS, и для Android, поэтому, скорее всего, вы ей пользовались, а значит, написанное ниже не будет казаться вам чем-то, что вас не касается.

Google собирает ваши пароли и номера банковских карт

Пользовательское соглашение

Сегодня я случайно наткнулся на пользовательское соглашение этой клавиатуры, которое включало в себя ряд примечательных положений. В частности, там говорится о том, что, устанавливая Gboard на свое устройство, вы даёте Google разрешение на сбор всей информации, введённой на клавиатуре. Это может быть всё что угодно от сообщений, логинов и паролей, которые вы вводите на сайтах и в приложениях, до платёжных данных ваших банковских карт.

И это не выводы, сделанные нездоровым воображение автора. Google прямо так и пишет об этом: «Для ввода текста будет использоваться приложение Gboard, которое может собирать все вводимые данные, в том числе пароли и номера кредитных карт». Довольно неожиданно, правда? Во всяком случае не этого ждешь, когда устанавливаешь на смартфон новое приложение.

Как защитить пароль

С другой стороны, было бы странно ожидать чего-то другого от клавиатуры, предназначение которой в том и состоит, чтобы печатать на ней всё – от паролей до номеров кредитных карт. За такую откровенность Google можно разве что похвалить, ведь, скорее всего, все сторонние клавиатуры делают то же самое, просто не признаются. И, на мой взгляд, куда лучше пользоваться решениями разработчика, который честно признаётся, что шпионит за мной, чем тех, кто делает это тайно.

Источник: portaltele.com.ua

Слідкуйте за подіями в наших групах