Горящие туры, раннее бронирование, как отдохнуть недорого. Афиша Днепра

Горящий тур: 5 секретов о самой желаемой поездке

  • Категорія:
  • Новини

Дорогие друзья, в этой статье мы постараемся открыть все тайны такого понятия как горячий тур!

В народе бытует немало мнений относительно того, как словить горящую путевку. Для некоторых это как игра в казино, для других это что-то сродни рыбалки на карася. И правда, многие из нас слышали о том, что можно полететь в отель 5* в солнечную страну за совсем смешную сумму, которая равна, к примеру стоимости уик-энда в Одессе.

С другой стороны, когда вы начинаете реальный поиск такой путевки, она почему-то от вас ускользает, то не подходят даты, то не успели купить, а иногда кажется, что тур не на столько горящий как хотелось бы.

Ниже рассказываем о том, как все же словить этот горящий тур!

СЕКРЕТ 1

Горящий тур = Отказной тур

Горящий тур: 5 секретов о самой желаемой поездке. Афиша Днепра

Большинство туристов, которые обращались в турагентства считали, что горячий тур это тот тур от которого отказались и теперь его надо продать, чтобы получить хоть какую-то компенсацию.

Отчасти это правда, в туризме часто случаются форс-мажоры прямо перед вылетом, когда от тура без штрафа отказаться нельзя и чтобы получить хоть какую-то компенсацию туристы готовы отдать тур по меньшей стоимости.

Вроде бы все получается, но не все так просто.

Во-первых, отказных туров крайне мало, если брать в процентном соотношении это может быть 0,001 % . Кроме этого, как правило, чтобы данный тур реализовать должно совпасть множество факторов – даты вылета, аэропорт вылета, отель , направление, цена!

Более того, туроператор, отель и авиакомпания должны согласиться на замену туристов, а это не всегда так просто.

Вопрос цены также достаточно сложный, представим, что турист купил тур на 3х за 2500 у.е, как вы думаете за сколько он его захочет вам отдать ? Вряд ли это будет 500 или даже 1000 у.е. В данной ситуации чаще всего тур агентство находит туристов среди своих и старается хоть как-то компенсировать тур.

Если суммировать, такие туры есть, но купить их дешево или получить какой-то выбор из отказных туров вряд ли получится.

СЕКРЕТ 2

Хочешь купить горящий тур – собирай чемодан на завтра!

Горящий тур: 5 секретов о самой желаемой поездке. Афиша Днепра

Еще одно устоявшееся мнение туриста относительно того, что горящий тур может быть только под вылет!

Данный факт ближе к реальности , в то же время в нем также есть ряд нюансов.

Во-первых, хотя рынок туризма в Украине относительно молодой, туристические операторы достаточно давно поняли менталитет нашего туриста и предпринимают массу действий для того, чтобы сломать данный стереотип.

Как вы понимаете, если туристический оператор будет часто предлагать горящие туры, у него никто не захочет покупать тур за полную стоимость. В связи с этим, наиболее надежные компании заранее планируют продажи на проблемные даты, таким образом под вылет практически всегда нет мест.

В то же время на рынке всегда находится компания, которая хочет занять большую долю рынка и может предлагать такие туры. Как правило, зависимость здесь очень простая, работают простые законы экономики – увеличение предложения на рынке снижает его цену и соответственно рентабельность. Поэтому такие туры конечно не редкость.

Другая сторона этой монеты, это надежность и качество той услуги, которая называется горящий тур. Как вы понимаете, требовать многое не получиться, в таком туре в последствии может быть изменено практически все, в том числе город вылета, отель, авиакомпания.

Ваши претензии конечно будут выслушаны, в письменном виде, а в ответ вы получите объяснение согласно договора с туристом, в котором прописано, что тур оператор в праве делать изменения по услуге.

Несмотря на то , что описано все в очень темных красках, все же среди горящих туров под вылет часто бывают исключения. Но тут уже больше зависит от менеджера с которым вы работаете, он знает все нюансы и ситуацию на рынке.

Единственно, что можно сказать, что если тур очень дешевый, будьте готовы, что там будет не все гладко и вспомните, сколько стоит отдых на отечественных курортах.

СЕКРЕТ 3

Сколько зарабатывает на туре туроператор?

Горящий тур: 5 секретов о самой желаемой поездке. Афиша Днепра

Думаем, практически все в нашей стране знают, сколько зарабатывают на туре агентства. Точнее должны зарабатывать, если бы не скидки. Из-за скидок, как вы знаете, теряется качество и в последствии фирмы закрываются.

Тоже самое происходит и с операторами, у которых сломался калькулятор.

Как вы знаете, туроператор составляет путевку из простых составляющих: отель + проезд + трансфер + страховка, на сумму делается наценка и дается на реализацию в турфирму. Накрутка включает комиссию тур агенства, а остаток и есть заработок туроператора.

В идеальном мире средний заработок может составить …. барабанная дробь …. 100% ! Шутка! На самом деле это всего 2-3% от всей суммы путевки. Но это в той ситуации, когда тур был продан в прибыль … А когда он был продан в убыток, то это может быть и минус 10% и минус 20%. Все эти затраты ложатся на бюджет компании.

Теперь хотим дать вам простую задачку, возьмем туда реальные цифры. Сколько должен стоить тур в Турцию? Дано:

Отель 3-4*- сутки в отеле на все включено может стоить порядка 70-100 у.е. Бывает, конечно, и дешевле, но бывает и намного дороже. Думаем, цифра объективная, учитывая, что сутки на Азовском море без питания стоят около 50 у.е в сутки, за жемчужину у моря вообще молчим…

Перелет – стоимость перелета Киев-Анаталия-Киев в низкий сезон около 200 у.е с человека

Страховка – 10 у.е с человека

Трансфер – 20 у.е с человека

Итого тур на 7 ночей на 2х = 70*7+ 200*2 + 10*2 + 20*2 = 950 у.е и это только то, что надо оплатить. А сюда нужно еще добавить наценку. В общей сложности в агентстве тур будет стоить 1060 у.е.

В нашем понимании горящий тур это тур ниже своей реальной стоимости.

Тут уже считайте сами … Если оператор продает много туров по 500 у.е , как долго это может продолжаться и на что это может повлиять …

СЕКРЕТ 4

Что же делать? Хочу тур за 500 у.е.!

Горящий тур: 5 секретов о самой желаемой поездке. Афиша Днепра

Есть 500 у.е и все … Больше нет, но хочу на море и в хороший отель…. Нас трое … Отпуск только в августе. Предложите мне варианты …

Если вам не ответят на данный запрос, не огорчайтесь. Это не потому что с Вами не хотят работать, просто таких туров не существует. В то же время, если в вашем запросе изменить несколько вводных все может стать реальностью.

Высокий сезон. Если хотите найти хороший тур по низкой цене, – не планируйте отпуск на даты с большим спросом! Поверьте, всем нужен тур в августе, на Новый Год и на детские каникулы, вычеркните эти даты , если хотите горячий тур.

Сезонность. У каждой страны есть своя сезонность, если вы выбираете летний отдых, то самые низкие цены будут с апреля по май, за исключением периодов в которые попадает Пасха, 1 или 9 мая. Также хорошие цены в июне. И соответственно наоборот летом низкие цены в зимние страны, такие как Египет, ОАЭ.

Предоплата. Если хотите быть уверенными, что вам предложат горящий тур и о вас не забудут. А такое может случиться, поскольку как вы понимаете заработок менеджера составит иногда меньше 200 грн, оставьте предоплату. 100 у.е будет вполне достаточно, чтобы агент следил за горящими турами и быстро забронировал вам нужный вариант.

Ну и конечно, сразу отправьте менеджеру ваши паспортные данные. Во-первых, он проверит валидность вашего документа, во-вторых, вы сэкономите время при бронировании.

Даты отпуска. Если вы ищете горящий тур, чаще всего он не попадет в ваши запланированные даты отпуска. Берите зазор на несколько дней, а лучше договоритесь о свободной дате. Как правило, агент вам сообщит о туре, за 2-3 дня до вылета.

Принятие решения. Будьте на чеку ! У вас уже лежит 100 у.е в вашем тур агентстве и вам только надо сказать ДА! Бронируйте! Когда Вам звонит турагент и говорит, что есть хороший тур, то соглашайтесь! Это не время читать отзывы и выбирать между вариантами. Если вы дали менеджеру четкое задание – найти тур по вашим критериям, плюс озвучили бюджет, поверьте, он найдет лучшее из того что есть.

СЕКРЕТ 5

Горящий тур наоборот: Раннее бронирование

Горящий тур: 5 секретов о самой желаемой поездке. Афиша Днепра

Есть еще один секрет. Касается он бронирования туров заранее. Не за 2 недели, а за 3 – 6 месяцев до заезда.

Тур по раннему бронированию не горит и его никогда так не назовут, в то же время цена на него часто бывает ниже, чем тур, который вы купите за несколько дней до вылета. В чем же его выгода по сравнению с горящим туром?

Цена. Маркетинг туристических операторов последнее время работает в обратную сторону от той логики, которую проповедует концепция горящих туров. Цены на тур повышают ближе к вылету, а не понижают. Кроме этого, большинство отелей хотят знать свою загрузку заранее и делают скидки на проживание до 50%. То же самое касается и авиабилетов, часто в сезон они гораздо выше чем за пол года.

Наличие номеров в отелях. Если взять к примеру Грецию, за пол года до вылета вы сможете выбрать порядка 100 вариантов отелей на конкретную дату, а за неделю до вылета выбор может упасть буквально в 10 раз! Получается, что даже если повезет найти горящий тур, это будет лучшее из худшего, поскольку все хорошее уже давным-давно разобрали.

Надежность. Вопрос более сложный. Многие компании анонсируют широкий ассортимент разнообразных туров по Раннему Бронированию, в то же время, когда дело подходит к вылету часто меняют аэропорт, время вылета. Поэтому очень важно знать у какого оператора покупать тур. Выбирайте то направление, которое стабильно летает из года в год. Выбрать компанию поможет вам только квалифицированный менеджер, которые хорошо знаком с ситуацией на рынке.

Штрафы. Для нашего туриста сложнее всего запланировать свой отдых заранее. И это нормально, в стране, где революция проходит каждые 4 года. В то же время большинство туристов не знает, что отменить тур можно без штрафов заранее! Компании предлагают различные условия по отмене тура, как правило это составляет 3-4 недели до вылета, все деньги вернут вам прямо на карту.

Предоплата. Один из самых важных аспектов это финансовый, сложно расстаться с большой суммой заранее. Но и тут все просто, обычно туроператоры берут всего 25-30% от стоимости тура как предоплату. Получается, что тур по раннему бронированию бывает дешевле чем горящий тур под вылет.

До встречи на отдыхе!

Источник: waytogo.com.ua

—————————————————————————-

Вся Афиша Днепра в Telegram – https://t.me/DneprAfisha

 

Слідкуйте за подіями в наших групах