Грехи не смывает: в ПЦУ опровергли мифы о купании в проруби на праздник Крещения. Афиша Днепра

Грехи не смывает: в ПЦУ опровергли мифы о купании в проруби на праздник Крещения

  • Категорія:
  • Новини

Не существует ни одного церковного предписания, которое бы свидетельствовало о необходимости ныряния в прорубь в день Великого освящения. Этой традиции придерживаются только прихожане эллинистических церквей, а в Украине этот обычай стал распространенным в конце 1990-х – в начале 2000 годов.

Об этом сообщают на официальной странице Православной церкви Украины в Facebook.

В ПЦУ утверждают, что вышеуказанная манера поведения является олицетворением неких мифов или модной привычкой. Массовые купания скорее демонстрируют народные верования в определенные предрассудки. Впрочем, говорят церковники, купание в проруби никоим образом не заменит Таинств Исповеди или Причастия. Несмотря на то, освященная вода таки обладает благодатными свойствами, если принимать ее с верой.

В церкви просят не стоит путать христианскую суть праздника Крещения с суеверием и популярными тенденциями. Не торопитесь просить священнослужителей окропить Вас как можно большим количеством воды. Также не нуждается делать большие запасы святой воды в этот день, Господня благодать не измеряется количеством освященной воды.

На изображении может находиться: один или несколько человек, текст и на улице

Запретов относительно ныряния в воду 19 января нет, но лучше не превращать этот обычай на повод к гордости или злоупотребления алкоголем, чтобы согреться после резкого переохлаждения организма.

Слідкуйте за подіями в наших групах