Хоккеистка из “Dnepr Queens” стала первой украинкой в профессионально лиге Америки

  • Категорія:
  • Новини

Невероятная история девушки, которая начала свою карьеру в днепровском клубе. Lera Manchak Jensen в первом и втором сезоне играла за Dnepr Queens и помогла им прийти к победе, она была очень результативная. Сейчас ее карьера развивается стремительно.

“У нее была цель попасть за границу, сначала попала в Канаду, в хоккейную академию HTA, где проучилась год, там с командой она заняла 1 место в лиге, а потом ее увидели американские агенты и сделали предложение несколько университетов, и Валерия выбрала университет Либерти. Она сыграла там сезон и команда выиграла в своем дивизионе чемпиона Америки. По результатам чемпионства команде выдают вот такие перстни, это американская традиция распространенная в высоких лигах. Это невероятно! Мы очень рады! Кстати, в прошлом Лера успешный боксер. И по этим результатам ее заметили и пригласили играть в профессиональной лиге!” – рассказала нам президент команды Dnepr Queens Татьяна Ткаченко.

Валерия в этом году вышла замуж в Америки, это ее второе кольцо, только уже в сфере спорта.

“Она невероятно трудолюбива. у нее нереально крутая подготовка физическая! Амбициозная, работает над собой без остановки. При этом очень дружелюбная, добрая, она очень любит работать с детьми, у нее задатки тренера, мне кажется – это ее будущее. Она умеет мотивировать, быть другом, вдохновлять и наставлять, протянуть руку. И она не загордится своими успехами, которые феноменальные” – говорит Татьяна.

Татьяна и Лера

Татьяна говорит, что Валерия приезжала в Днепр в гости и проводила мастер-классы, а вот играть в днепровской команде она не может, согласно правилам. А вот быть частью Сбороной Украины может, пока есть гражданство украинское. Dnepr Queens своеобразная кузница кадров. До этого в Швецию уехала днепрянка Даша Цимиренко. И команда гордится успехами своих подруг по шайбе.

Напомним, что Валерия Манчак – Дженсен будет в этом году играть в профессиональной женской хоккейной лиге США. Она будет защищать цвета сборной Миннесоты, которая носит название Адидас в честь главного спонсора. Профессиональная женская хоккейная ассоциация состоит из игроков сборных США, Канады, а также лучших игроков лиги NCAA. Валерия единственный игрок лиги ACHA из пяти команд. Сентябрь и октябрь регионы сборных команд проводили трайаут и в октябре объявили финальные составы.

Всего в лиге пять команд – 3 американских и 2 канадских. Команда региона Ньюхепшир, Бостон и Калгари и Торонто. Валерия станет первой украинкой, которая будет выступать в профессиональной лиге Америки и первым международным игроком в команде Миннесоты Европейского происхождения.
В команде Валерии несколько игроков сборной Америки, которые на сборах с олимпийской сборной, представители команды Vanke Rays (которая является чемпионом России в прошлом году), а также несколько игроков из Канады.
В команде Валерии выпускники команды Clarkson, Robert Morris, Wisconsin Badgers, Minnesota State, Minnesota Duluth, Bemidji State, Augsburg University, Brown University, Vermont.
Валерия будет выступать под номером 78, под которым играла в университете Либерти

Слідкуйте за подіями в наших групах