Хор им. Веревки переместил днепрян во времена козацтва. Афиша Днепра. новости.

Хор им. Веревки переместил днепрян во времена козацтва

  • Категорія:
  • Новини

Самый интересный и самый таинственный период украинской культуры был раскрыт на днепровской сцене. Не смотря на скандал, в который попал легендарный хор им . Г. Верёвки , концерт в Днепре состоялся и прошёл он с аншлагом.

Во вторник, 3 декабря, в Днепре состоялся концерт национального заслуженого академического хора Украины им. Верёвки. На суд местной публики артисты представили свою новую концертную программу.

В этот вечер на сцене царила атмосфера украинского национального возрождения. Музыкантами исполняли композиции разных временных эпох, а в небольших лирических отступления рассуждала о смысле жизни и ситуации в стране.

Порадовали артисты и разнообразием костюмов, которые были сшиты на основе исторического материала. Наряды, в которых предстали музыканты, носила шляхта эпохи украинского барокко.

Самобытное звучание старинных аутентичных инструментов завораживало зрителей. В программе прозвучали вокальные и инструментальные произведения украинской музыки XVI –XVIII столетия, исторические песни, духовные псалмы, песни о любви, светские канты, инструментальная музыка – казацкие и гайдуцкие танцы, произведения из манускрипта XVII ст. в аутентическом исполнении на лютне, старосветской бандуре, колесной лире, дуде, блокфлейтах и ударных инструментах.

Артисты поразили днепрян не только блестящим исполнением стародавних песен, но и средневековыми танцами.

Слідкуйте за подіями в наших групах