Художница из Днепра продает фаллоиммитатор за тысячу долларов. Афиша Днепра

Художница из Днепра продает фаллоиммитатор за тысячу долларов

  • Категорія:
  • Новини

Как мы писали ранее, днепровская художница Алена Загребельная задумала совершить крайне скандальный акт искусства в центре Днепра.  Она хотела измерить длину набережной с помощью фаллоимитатора – перекладывая его по пути.

Самый большой

–  Я люблю свой город, и обожаю нашу набережную, но сама концепция оценивания достопримечательностей разных городов, стран мира, в размере, как «самый большой флаг» или «самая длинная улица», это безусловно что-то дегенеративное и очень смешное. Сам же член, как раз и символизирует эту дегенеративность уходящего патриархата. Также, в этом перформансе, я рефлексирую на тему нашего ракетостроительного прошлого. Остальные параллели ищите сами, – так комментировала свою идею девушка перед началом.

Художница из Днепра продает фаллоиммитатор за тысячу долларов. Афиша Днепра

Не получилось

К сожалению, на пути к искусству преградой стала полиция – ее вызвали представители муниципальной охраны. В итоге событие получило название «6786» – именно такое количество измерений произвела девушка.

«Это не челлендж, а перформанс – я не пыталась во чтобы то ни стало измерить набережную, это повод поговорить о том, как мы любим все измерять и гордится размером и количеством, а не качеством. И я хотела показать, что у нас очень хорошая набережная и совсем не важен ее размер. Люди реагировали на реквизит и улыбались, веселились. Предыдущие мои перформансы были «тяжелыми», ведь они были посвящены темам сексуального насилия и растления. Поэтому следующий перформанс на тему секса мне хотелось сделать совсем веселым и даже дурацким, вот так и родилась идея этой акции измерения набережной»,  – рассказала Алена во время пресс-конференции.

Художница из Днепра продает фаллоиммитатор за тысячу долларов. Афиша Днепра

Была грубость

Но агрессия была в сторону девушки со стороны муниципальной охраны  – они грубили и советовали использовать ей реквизит по прямому назначению.

«Вот эта очень странная агрессия мужчин 25-35 лет, агрессия от муниципальной полиции – какие-то дегенеративные последствия патриархата, – уверена организатор акции. – Ведь даже родители и дети позитивно реагировали на игрушку. А если кого-то она зацепила – есть повод задуматься, все ли родители проговорили с детьми в определенные этапы их развития. Я думаю они и вызвали полицию, а потому уже я прекратила действо. Цели замерить всю набережную у меня не было «6786» – именно такое число получилось от старта до того момента, когда я остановилась», – сказала девушка.

Художница из Днепра продает фаллоиммитатор за тысячу долларов. Афиша Днепра

«Фаллоимитатор я решила продать за 1000$, если будет много желающих  – устроим аукцион. Я хочу, чтобы днепряне стали открытыми к искусству в разных его проявлениях, поэтому продолжаю придумывать различные перформансы», – говорит Алена Загребельная.

Девушка не исключает, что может быть ее пригласят в другие города – замерять таким образом их достопримечательности

Дарина Сухонос-Табацкая

Слідкуйте за подіями в наших групах