Художник человеческих тел: днепровский мастер тату открывает секреты

  • Категорія:
  • Новини

Татуировки – это вопрос всегда дискуссионный. Кто-то с удовольствием украшает свое тело рисунками или надписями, а кто-то категорически не приемлет и даже осуждает это явление. На улицах Днепра уже никого не удивишь яркими тату – рисунки на телах можно увидеть у людей разных возрастов и профессий. Но главное в этом – безопасность. Журналист «Афиши Днепра» пообщалась с мастером тату Валерией Боровской о том, каково это – расписывать человеческие тела.

Какой же мастер без тату

Валерии Боровской 25 лет,  она родом с Луганска. Но уже пять лет, с тех пор как началась война, живет в Днепре.  Тридцать процентов ее тела в татуировках, первые  девушка делала сама. Есть здесь и особые – портрет и цитаты Шевченко, фрагмент вышиванки и имя дочери!

«Это тату с изображением Тараса Шевченко фотографировали местные СМИ, часто писали.  Это как дань тому, что в Луганске мы всегда собирались возле памятника Шевченко», – смеется девушка.

У Леры татуировки воспринимаются очень органично, как часть образа. Ее маленькая дочь Рената уже хочет помогать маме в работе. «Я купила ей искусственную кожу и она уже тренируется работать с машиной. Это очень мило», – рассказывает Лера.

Главное – гигиена

Валерия к работе подходит очень ответственно.

«Не вижу смысла экономить. Моя машинка стоит более 10 тысяч гривен, хотя многие работают с простыми китайскими за 3 тысячи. Но это моя работа, качество и удобство нанесения тату. Тоже самое касается и пигментов – они должны быть высокого качества. Гигиена – тут вне сомнений. Во время сеанса все должно быть стерильно — от иголки до пленки, которая покрывает стулья, подставки и провод тату-машинки. Мастер обязательно работает в перчатках. Я категорически против домашних салонов, там невозможно соблюсти все правила стерилизации. Качественную татуировку можно сделать только в салоне у квалифицированного мастера. Обратите внимание и на стоимость работы: если за сложный рисунок называют цену на порядок ниже, чем в других салонах, значит, есть подвох. Качество краски, инструменты, обезболивание – все это влияет на стоимость. После выполнения татуировки выделяется сукровица — это нормально, но недопустимо попадание в область рисунка инфекции и грязи. Поэтому в течение всего периода заживления (в среднем семь дней) необходим правильный уход, о котором мастер также должен вам рассказать», – говорит Лера.

Про странные рисунки

В хорошем салоне у вас обязательно поинтересуются, какую татуировку вы хотите, где она должна располагаться, какого цвета и размера быть.

«Да, бывают ситуации, когда я отговариваю клиента и предлагаю альтернативы. Например, если данный эскиз будет плохо смотреться в таком размере или на выбранном участке тела. Если говорить про необычные варианты, то один клиент захотел сделать в интимном месте языки пламени. Я не делаю интимные татуировки, ни мужчинам, ни женщинам. Это мое личное правило. Также был парень, который захотел татуировку на лице. Я попыталась объяснить ему, что это серьезный шаг, а удалить ее под глазом, на лице будет не просто. Но его мнение не поменялось – татуировка  в виде креста под глазом, по его словам, должна ему помочь избежать службы в армии и поездки в АТО», – вспоминает Лера.

Также у мастера были клиенты – две девушки, которые в знак отношений и взаимной любви сделали себе на руке парные татуировки в виде диснеевского персонажа Мини Маус. «Парные татуировки периодически входят в моду. Но не рекомендую делать что-то на пальцах или возле обручального кольца, как часто хотят многие молодожены – такие рисунки быстро блекнут и нуждаются в коррекции. Это не самое удачное место», – говорит Лера.

Про скидки и хамство

Конечно, каждый клиент хочет сэкономить. Но качественная работа не может стоить дешево. «Большие татуировки – на все плечо, цветная, не может стоить менее 100$. Иногда я делаю акции и скидки, например, на перманентный макияж. Постоянной у меня является скидка для участников АТО, для тех, кто защищает наш мирный сон здесь – 30%», – говорит девушка.

Часто бывают ситуации, когда мастер хочет воплотить конкретный эскиз на конкретном месте. Тогда такая работа будет для клиента и вовсе бесплатной.

«Больше всего меня поражает, когда люди записываются на сеанс, мы утверждаем работу и …человек пропадает! Зачем записываться заранее на сеанс, подтверждать вечером запись, а перед сеансом блокировать меня в мессенджере? Я как-то не сильно огорчаюсь, когда люди не приходят на сеанс. Меня добивает то, что некоторые абсолютно не ценят чужое время. Ну скажи ты заранее что не придёшь! И не буду я своё время на тебя тратить! Тем более что свободного? у меня его особо нет! Увы, такие клиенты периодически появляются», – говорит Валерия

Про планы

Девушка признается, что хочет развивать свое дело, со временем, возможно,  открыть салон.

«Это сложно сделать потому, что сейчас мастеров «клепают» как пирожки. Пару дней семинара и вы получаете «документ». А по факту, такие мастера не являются профессионалами, нет контролирующего органа, который проверит их профпригодность. Поэтому рекомендую очень тщательно выбирать мастера и салон», – говорит Валерия.

Дарина Сухонос-Табацкая

Слідкуйте за подіями в наших групах