Худые люди от еды получают больше удовольствия, чем толстые

  • Категорія:
  • Новини

Ученые выяснили, что причина лишнего веса – в неумении наслаждаться вкусом любимых блюд.

Эксперименты британских медиков показали, что страдающие ожирением люди получают от еды меньше удовольствия, чем худые.

Чтобы определить, какое пищевое поведение приводит к проблемам с лишним весом, ученые из Бангорского университета разработали специальное приложение для смартфона. Участники эксперимента должны были использовать его каждый раз, когда мысль о еде приходила им в голову, не зависимо от того, сыты они были или нет. При этом они отмечали интенсивность чувства голода по десятибальной шкале.

По той же шкале респонденты отмечали, насколько понравилась им съеденная еда. Приложение фиксировало время еды и продолжительность трапезы.

В эксперименте, который длился две недели, приняли участие 53 человека. 20 из них обладали нормальным весом, а 33 страдали ожирением.

Исследование показало, что люди с ожирением испытывают голод не чаще, а даже реже худых, однако меньше наслаждаются едой и в результате остаются неудовлетворенными. Оказалось, лишний вес был вызван не повышенным чувством голода, а стремлением испытать удовольствие, которого эти люди недополучили.

У людей с нормальным весом желание перекусить, вопреки ожиданию, не усиливалось, когда приходилось сопротивляться искушению, а удовольствие от еды было высоким. Их решение поесть было вызвано голодом, а удовлетворение от еды служило наградой.

Желание поесть у людей с лишним весом было основано на  эмоциональной привязанности к «любимой еде», о которой они сообщали в анкете. Они попытались большим количеством еды компенсировать недополученное удовольствие.

Слідкуйте за подіями в наших групах