И дистанция не поможет: Как можно заразиться коронавирусом в кафе (инфографика). Афиша Днепра

И дистанция не поможет: как можно заразиться коронавирусом в кафе (инфографика)

  • Категорія:
  • H&B
  • Новини

Посетителям китайского кафе социальная дистанция не помогла

Китайские ученые из города Гуанчжоу опубликовали доклад, в котором наглядно показано, как 9 посетителей кафе заразились коронавирусом через воздушный поток кондиционера. Причем “нулевой” пациент, который находился в кафе на тот момент, не имел никаких симптомов, говорится на сайте Центра по контролю заболеваемости США.

На графике, который сделан за 24 января, отчетливо видно, что именно над столиками А, В и С, где сидели посетители, работал кондиционер. Другие люди, обедавшие в кафе за другими столиками, не заразились. Первый пациент (А1) приехал 23 января вместе с семьей (А2 и А3) из города Ухань. Во время визита в кафе у А1 не было никаких симптомов, они проявились в этот же день, но позже.

Как заразились посетители в кафе

Через несколько дней, другие посетители кафе, которые сидели за столиками А, В и С почувствовали себя плохо. Люди со столика А обратились в больницу с симптомами коронавирусной инфекции 27, 29 января и 2 февраля. Посетители со столика С отметили свое заболевание 27 и 31 января. А вот трем людям со столика В плохо стало 1 и 5 февраля. Девятерым людям, сидевшим за столиками А, В и С поставили диагноз COVID-19. “Нулевым” пациентом стал посетитель А1.

Как отличить аллергию от коронавируса. Смотрите в нашем сюжете:

Ученые заинтересовались этим случаем и пришли к выводу, что виной всему кондиционер. Его воздушный поток курсировал со столика С до А и до В, а потом обратно. И так много раз. Именно так и произошло заражение, несмотря на то, что SARS-CoV-2 живет в воздухе недолго и не может сам разлетаться на большие расстояния. Ученые также отметили, что расстояние между столиками А, В и С было один метр.

Источник: Сегодня

Telegram-канал Карантин ДНЕПР — канал официальных новостей о коронавирусе и карантине в Днепре

Присоединяйтесь – Карантин ДНЕПР

Слідкуйте за подіями в наших групах