iPhone 12 Pro Max: обзор, дата выхода, стоимость. Афиша Днепра

iPhone 12 Pro Max: цена, обзор, дата выхода

  • Категорія:
  • Новини

« Никто не будет покупать больших телефонов », – говорил легендарный Стив Джобс, называя 3,5-дюймовые смартфоны идеальными. Джобс определенно был бы удивлен, узнав, что Apple разрабатывает «его» – гигантский 6,7-дюймовый iPhone 12 Pro Max. Каким будет новый крупнейший смартфон Apple? Предлагаем узнать все подробности из нашей статьи.

Дизайн

iPhone 12 Pro Max вместе с другими смартфонами линейки iPhone 12 получит новый дизайн. Apple сильно обновит дизайн своих смартфонов впервые с 2017 года, когда компания выпустила iPhone X без кнопки «Домой».

iPhone 12 Pro Max будет оснащен корпусом из обновленной форме. Грани корпуса смартфона станут прямоугольными, в стиле iPad Pro последних двух поколений. Новая форма граней сделает корпус iPhone 12 Pro Max похожим на корпуса iPhone 4 и iPhone 5, о чем одним из первых рассказал авторитетный аналитик Мин-Чи Куо. По его словам, сходство на классические модели iPhone привлечет поклонников Apple.

iPhone 12 Pro Max: обзор, дата выхода, стоимость. Афиша Днепра
О планах Apple по оснащению iPhone 12 Pro Max корпусом новой формы за последние несколько месяцев рассказали все известные инсайдеры. Кроме этого, решение Apple подтвердили истоки в интернет CAD-чертежи нового iPhone 12 Pro Max. Изображение указали на наличие у будущего смартфона Apple несколько важных изменений в дизайне, включая новую форму граней.

Также благодаря утечке CAD-чертежей стало известно, что серьезные изменения в iPhone 12 Pro Max будут и на лицевой поверхности корпуса. В первую очередь, уменьшатся рамки по периметру экрана. Apple сократит рамки с 2,5 мм до 1,55 мм, сразу на 40%.

iPhone 12 Pro Max: обзор, дата выхода, стоимость. Афиша Днепра

За счет этого дисплей iPhone 12 Pro Max станет больше по сравнению с iPhone 11 Pro Max, но габариты смартфонов останутся в целом одинаковыми. Это значит, что лишний громоздкость 6,7-дюймового iPhone 12 Pro Max (а именно такой большой дисплей будет у смартфона) заниматься не стоит.

Верхнюю рамку дисплея, так называемую «челку», сокращение тоже коснется. «Челки» будет уменьшена примерно вдвое. На ней, как и в предыдущих моделях iPhone, разместятся компоненты системы камер TrueDepth, отвечающий за работу функции распознавания лиц Face ID.

Именно сложность системы камер TrueDepth не позволит Apple полностью отказаться от верхней широкой рамки, как это сделали другие производители. По слухам, верхняя рамка исчезнет только в iPhone образца 2021, и то, вероятно, только в одной модели. Задача по устранению рамки действительно сложно. Apple нужно придумать, где размещать целую серию датчиков, жизненно необходимых для работы Face ID.

iPhone 12 Pro Max: обзор, дата выхода, стоимость. Афиша Днепра

Несмотря на все нововведения внутри iPhone 12 Pro Max, о которых речь пойдет ниже, смартфон станет тоньше. Впервые за несколько лет Apple уменьшит толщину корпусов своих смартфонов. По тем же обнародованных CAD-чертежей выяснилось, что толщина корпуса iPhone 12 Pro Max составит 7,4 мм против 8,8 мм в iPhone 11 Pro Max.

Дисплей

iPhone 12 Pro Max получит самый дисплей среди смартфонов Apple в истории. Аппарат будет оснащен огромным 6,7-дюймовым OLED-экраном Super Retina XDR. В iPhone 11 Pro Max, предыдущей модели, дисплей имеет диагональ 6,5 дюйма.

Ключевым нововведением дисплея iPhone 12 Pro Max будет поддержка технологии ProMotion, впервые появившаяся в iPad Pro 2017 ProMotion обеспечит экрана нового смартфона Apple повышенную частоту обновления до 120 Гц. Благодаря ей изображение на экране смартфона будет более плавным.

iPhone 12 Pro Max: обзор, дата выхода, стоимость. Афиша Днепра

Apple не станет первой компанией, которая выпустила смартфон с экраном с повышенной частотой обновления. К середине 2020 года такие смартфоны выпустили компании Samsung, OnePlus и другие. Почти во всех смартфонах увеличена частота обновления работает с ограничениями, в том числе связанными с уменьшенной автономностью устройств.

Ограничения следует ожидать и от решения Apple. Технология ProMotion обеспечивает частоту обновления дисплея до 120 Гц при работе с определенными типами контента. Частота обновления увеличивается при запуске игр и различных типов приложений, оптимизированных под ProMotion. В других случаях технология удерживает частоту обновления экрана на стандартном уровне 60 Гц.

iPhone 12 Pro Max: обзор, дата выхода, стоимость. Афиша Днепра

Подобных ограничений следует ожидать и от технологии ProMotion в iPhone 12 Pro Max. Однако, до запуска первых iPhone с поддержкой ProMotion, компания Apple может усовершенствовать технологию.

Процессор и память

На новый iPhone 12 Pro Max ждут большие перемены в плане производительности. В основу смартфона ляжет процессор A14 Bionic, выполненный из инновационного техпроцесса 5 нм. Это будет первый чип для мобильных устройств, изготовленный по такому техпроцессу. Для сравнения, чип A13 Bionic, что используется в актуальных флагманских смартфонах Apple, выполненный по техпроцессу 7nm +.

Конкретные характеристики процессора A14 Bionic на текущий момент неизвестны. Понятно, что благодаря использованию нового техпроцесса значительно увеличится число транзисторов в чипе. В связи с этим совершенно точно случится большой прирост в производительности и энергоэффективности процессора.

iPhone 12 Pro Max: обзор, дата выхода, стоимость. Афиша Днепра

Производителем чипов A14 Bionic для всех новых iPhone станет компания TSMC, давний партнер Apple. В мае стало известно, что TSMC получила заказ на все процессоры, необходимые Apple для будущих смартфонов.

У нового iPhone 12 Pro Max будет больше памяти, как оперативной, так и встроенной. Емкость оперативной памяти смартфона составит 6 ГБ, встроенной – 128, 256 или 512 ГБ в зависимости от модели. По сравнению с iPhone 11 Pro Max объем ОЗУ увеличится на 2 ГБ. Встроенной памяти в базовой конфигурации станет вдвое больше.

Камеры

Камеры – самое интересное нововведение iPhone 12 Pro Max. О них известно достаточно много, но главная интрига, по-прежнему не раскрыта.

iPhone 12 Pro Max будет оснащен тремя камерами: основной широкоугольной, сверхширокоугольным и телефотокамерою. Разрешение широкоугольной камеры может составить 64 Мп, о чем первым рассказал известный инсайдер Макс Вайнбах. Если эта информация подтвердится, то с запуском iPhone 12 Pro Max компания Apple впервые за долгие годы увеличит разрешение основного модуля камеры в iPhone. Причем увеличение будет сразу же значительным – с 12 Мп до 64 Мп.

iPhone 12 Pro Max: обзор, дата выхода, стоимость. Афиша Днепра

Основная камера iPhone 12 Pro Max, независимо от разрешения, получит новый семилинзовий объектив. Он обеспечит повышенную Светопередача, уменьшит искажения и сократит хроматические аберрации. Кроме этого, система камер iPhone 12 Pro Max получит дополнительные возможности для макросъемки. Камера сможет фокусироваться на объектах с расстояния всего 2,2 мм.

Важнейшим нововведением iPhone 12 Pro Max станет 3D-сканер LiDAR, технически можно назвать четвертой камерой. Впервые появившись в iPad Pro 2020 сканер будет отвечать за измерение расстояния до объектов при съемке.

iPhone 12 Pro Max: обзор, дата выхода, стоимость. Афиша Днепра

В первую очередь, это повысит качество снимков в портретном режиме. Благодаря стараниям 3D-сенсора система камер iPhone 12 Pro Max будет точно определять объект в кадре и отделять его от фона, используя максимально качественный эффект резкости.

Кроме этого, LiDAR наделит iPhone 12 Pro Max новыми возможностями при работе с дополненной реальностью. Специально для раскрытия этих возможностей Apple разрабатывает новый стандартное приложение в iOS 14 направлено на работу с AR.

Связь

iPhone 12 Pro Max станет одним из первых смартфонов Apple с поддержкой мобильных сетей пятого поколения. 5G шагает по планете, становясь доступным во все большем количестве стран и городов. Несмотря на неторопливость Apple в плане оснащения iPhone поддержкой 5G, компания совсем точно никуда не опоздала. 5G-сети только начали распространяться более или менее активно.

В iPhone 12 Pro Max будет установлено наиболее продвинутый 5G-модем производства компании Qualcomm. Модем позволит смартфону работать в том числе в самых быстрых 5G-сетях в диапазоне mmWave. Скорость загрузки в таких сетях может превышать 1 Гбит / с.

iPhone 12 Pro Max: обзор, дата выхода, стоимость. Афиша Днепра

Стоимость iPhone 12 Pro Max

Хотя в iPhone 12 Pro Max и произойдет множество улучшений, цена смартфона не изменится по сравнению с iPhone 11 Pro Max. Об этом заявил сразу несколько независимых источников. Цена iPhone 12 Pro Max должна составить $ 1099 за базовую модель с 128 ГБ памяти. Для сравнения, iPhone 11 Pro Max продается по цене $ 1099 за базовую версию с 64 ГБ памяти.

Дата выхода iPhone 12 Pro Max

Apple представляет iPhone 12 Pro Max осенью 2020 года. Недавно можно было точно утверждать, что презентация состоится в сентябре. Но именно в случае с линейкой iPhone 12 есть опасения, что анонс смартфонов будет отложен на фоне сложной эпидемиологической обстановки. О возможном переносе презентации iPhone 12 Pro Max и других новых смартфонов на октябрь ранее сообщили инсайдеры.

От даты презентации iPhone 12 Pro Max зависит и дата старта продаж смартфона. Ожидаем начала продаж новинки в сентябре-октябре 2020 года.

Слідкуйте за подіями в наших групах