Исследование: как социальные сети влияют на настроение? Афиша Днепра

Исследование: как социальные сети влияют на настроение?

  • Категорія:
  • Новини

Социальные сети, без всяких сомнений, оказывают большое влияние на многие сферы человеческой жизни. Например, в 2016 году было доказано влияние соцсетей на продажи, а в 2018 году Facebook вовсе объявила, что они являются прямой угрозой для демократии. Конечно же, они также напрямую влияют на самочувствие самих пользователей. Этот факт в очередной раз доказали исследователи из Университета Пенсильвании, проведя интересный эксперимент со 143 добровольцами.

Люди были разделены на две группы. Первой половине было разрешено пользоваться социальными сетями как обычно, безо всяких ограничений во времени и производимых действиях. Второй группе было разрешено пользоваться только соцсетями Facebook, Instagram и Snapchat не более 10 минут в день. Придерживание правил проверялось при помощи скриншотов экрана с приложениями, расходовавшими заряд аккумулятора.

Спустя три недели добровольцы прошли опрос, который показал их степень предрасположенности к ощущению одиночества, депрессии, синдрому упущенных возможностей и других негативных чувств. По словам психолога Мелиссы Хант, люди, проводившие в социальных сетях минимум времени, ощущали меньшее чувство одиночества и депрессии.

Проведенный эксперимент в очередной раз доказал результаты прошлых исследований. Ранее психологи уже заявляли о том, что социальные сети способны усиливать чувство одиночества и депрессии. Это объяснялось тем, что пользователи социальных сетей часто сравнивают свои жизни с жизнями друзей и знакомых. При этом они забывают, что в интернет преимущественно выкладываются только позитивные фотографии, а весь негатив остается за кадром.

Источник: Hi-news

Слідкуйте за подіями в наших групах