Историей о возможном подкупе 15 тыс. избирателей штабом Краснова заинтересовались наблюдатели ENEMO. Афиша Днепра

Историей о возможном подкупе 15 тыс. избирателей штабом Краснова заинтересовались наблюдатели ENEMO

  • Категорія:
  • Новини

В ходе онлайн-встречи с председателем правления общественной организации “Стоп коррупции” Игорем Бондарчуком представители международной миссии по наблюдению за выборами в Украине ENEMO Петер Немет (Словакия) и Мая Белич (Черногория) заявили, что будут пристально следить за ходом 2-го тура выборов мэра Днепра.

Об этом сообщил информационный портал СтопКор.

“Особый интерес у международных наблюдателей вызвала история о масштабном подкупе избирателей в Днепре, который осуществляется через группу в Viber. О схеме нам стало известно во время круглого стола, который состоялся 18 ноября в пресс-центре “СтопКор” и на котором обсуждали результаты мониторинга местных выборов-2020″, – рассказал Игорь Бондарчук.

Игорь Бондарчук. Фото: stopcor.org

По его словам, группа уже насчитывает 15 тыс. участников, в основном – молодежь.

“Они создали группу в популярном мессенджере, которая сейчас насчитывает почти 15 тыс. участников. Среди них 16 человек – администраторы группы. Схема такова: сначала человек подписывается, дальше там появляется сообщение “свободный админ” и человек ставит лайк. После этого нужно написать админу в личку вопрос “как заработать”. Далее необходимо на запрос предоставить свои данные, а также прописку”, – рассказал он.

Главное условие заработка – отдать голос за “нужного” кандидата. Затем сфотографировать бюллетень и получить деньги на карту.

Политолог Игорь Рейтерович раскрыл фамилия нечестного кандидата – им оказался Загид Краснов.

Игорь Рейтерович. Фото: stopcor.org

“Когда был подсчет голосов, то его специально очень долго тянули, и в результате во 2-м туре оказалась человек, который вообще не должна был оказаться, и он опередил своего “преследователя” на 400 голосов. Эти голоса – я имею в виду лидера общественной силы Краснова – просто купили. Господин Игорь (председатель правления ОО “Стоп коррупции” Игорь Бондарчук) сейчас показал группу, где есть скрины с фамилиями этого кандидата”, – отметил на брифинге он.

Напомним, в воскресенье, 22 ноября, в Днипре состоится 2-й тур выборов мэра города.

1-й тур выборов мэра Днепра состоялся 25 октября, тогда ни один из кандидатов на не смог заручиться поддержкой большинства избирателей. В частности, действующий мэр города Борис Филатов (партия “Пропозиція”) получил 46,41%, его неожиданный соперник Загид Краснов (партия “Громадська сила”) – 13,15%.

Слідкуйте за подіями в наших групах