Истории 6 днепрянок, которые прославились на весь мир. Афиша Днепра

Истории 6 днепрянок, которые прославились на весь мир

  • Категорія:
  • Новини

В Днепре живут самые лучшие девушки в Украине. Ну, согласны же? 🙂 В этой статье пойдет речь про шестерых днепрянок, которые известны далеко за пределами Украины. Среди них и наши современницы, и исторические личности.

Бахар Набиева

Бахар Набиева Днепр. Афиша Днепра

Эта 25-летняя спортсменка довела свое тело до совершенства благодаря ежедневным занятием спортом. Девушку знают не только в Украине, но и за границей. Поклонниками фитнес-дивы в “Инстаграме” успели стать рэперы 50 Cent и Lil Wayne. У Бахар 2,3 миллиона подписчиков. О ней написала даже английская газета “Дейли Мейл”.

– Я была довольно худым ребенком в школьные годы. У меня были тощие ноги, и одноклассники смеялись надо мной. Я решила изменить ситуацию. Мне надоело, что все пялятся на меня… Я начала ходить в тренажерный зал, хотя сначала понятия не имела о том, как нужно заниматься. Поэтому я просто сконцентрировалась на выполнении базовых упражнений. Через какое-то время я посмотрела на себя в зеркало и с огромной радостью увидела мышцы, – рассказала Бахар “Дейли Мейл”.

Оксана Бондарева

Оксана Бондарева Днепр. Афиша Днепра

Эта девушка стала звездой мирового масштаба. Балерину мечтают заполучить лучшие театры мира. Родилась и выросла Оксана в нашем городе. Когда-то она была простой студенткой школы при днепровском оперном театре.

Из балетной школы Оксана выпустилась в 2002 году, будучи солисткой днепропетровского театра. В 2009 году девушку приняли в Михайловский театр, который она покинула в 2014 году. На сегодня в репертуаре Оксаны Бондаревой сольные партии в таких балетах, как “Спящая красавица”, “Корсар”, “Дон Кихот”, “Жизель”, “Лебединое озеро” и многие другие.

Оксана – звезда мирового балета. New York Тimes назвал ее “новой богиней танца” после ее выступления в США. Девушка часто выступает в Америке и Европе.

Анна Рыжикова

Анна Рыжикова Днепр. Афиша Днепра

В Днепре есть свой Усейн Болт. Точнее, это красивая девушка с белокурыми волосами – Анна Рыжикова-Ярощук. У нее десятки побед на чемпионатах по легкой атлетике. Одно из самых серьезных достижений днепрянки – бронза на Олимпиаде-2012 в Лондоне.

Анна продолжает выступать на мировом уровне и представлять Украину. На чемпионате Европы в Берлине девушка завоевала серебряную медаль в индивидуальных забегах на 400 метров с барьерами.

Днепрянка даже награждена Орденом княгини Ольги III степени (25 июля 2013 года) за достижение высоких спортивных результатов на XXVII Всемирной летней Универсиаде в Казани, проявленную самоотверженность и волю к победе, повышение международного авторитета Украины.

Александра Кутас

Александра Кутас Днепр. Афиша Днепра

Эта обворожительная девушка стала первой в мире подиумной моделью в инвалидной коляске и первой фотомоделью с инвалидностью в Украине. Александра даже участвовала в модном показе Runway of Dreams от одноименной организации, которая сотрудничает с Tommy Hillfiger.

Помимо модных показов днепрянка принимает активное участие в жизни города. Она общественный деятель и советник мэра Днепра по доступности городской инфраструктуры.

По образованию девушка психолог. Несмотря на неприспособленность корпуса для колясочников, Александра училась на дневном отделении в ДНУ и старалась не пропускать занятия. Обучение окончила с отличием.

Следующие две женщины жили в нашем городе в 19-ом веке, но прославились далеко за пределами Екатеринослава и повлияли на развитие современного Днепра.

Елена Блаватская

Елена Блаватская биография. Афиша Днепра

Сегодня в Днепре есть даже дом-музей Елены Блаватской на улице Князя Ярослава Мудрого, 11. О том, кем на самом деле была эта женщина ходит много легенд. Ее называют величайшим философом своего времени и очень сильным медиумом.

Работы Блаватской повлияли на самого Махатму Ганди. Об этом он написал В автобиографической книге “Моя жизнь”. Ганди говорил, что для него было бы радостью “коснуться края одежд госпожи Блаватской”. Оценил труды нашей землячки и Далай-лама XIV. Он даже написал предисловие для книги Блаватской “Голос Безмолвия”

Все работы Елены Петровны по-прежнему переиздаются, подчас в нескольких редакциях. Ее сочинения переведены на многие европейские языки, а также на иврит, арабский, тамильский, хинди, китайский, японский и вьетнамский.

Блаватская родилась в Екатеринославе в знатной семье. По линии бабушки ее родословная восходит к княжескому роду Рюриковичей. Елена Петровна стала вдвойне популярной еще и благодаря тому, что первой из женщин Российской империи получила гражданство США.

Современники считали Елену Петровну еще и медиумом: она запросто сгибала взглядом ложки, двигала столы, читала мысли и невидимые письма с потолка от “Гималайских Учителей” (на хорошем английском).

Позже известная болгарская предсказательница Ванга якобы поддерживала связь с духом Блаватской.

Александра Рындовская

Александра Рындовская биография. Афиша Днепра

Без Рындовской женщинам Екатеринослава еще долго не было бы доступно образование. Судьба этой женщины сложилась печально: ее сыновья погибли, а с мужем она разошлась. Свою отраду Александра Акимовна нашла в работе. В 1865 году по ее инициативе открылось Екатеринославское женское училище, которое в 1870-м стало Мариинской гимназией. Это учебное заведение Рындовская возглавляла 40 лет.

До открытия Мариинской гимназии женщины Екатеринослава вообще зачастую нигде не учились. В богатых семьях достаточным считалось домашнее обучение, куда входило изучение нескольких языков, простой арифметики, иногда богословия, танцев и музыки.

Помещение, которое отдали под женское училище, было, мягко говоря, не в лучшем состоянии. В большей части здания даже не было освещения. Александра Акимовна решила сократить свою собственную квартиру, которая ей полагалась, как начальнице, и отдала лучшие комнаты под учебные классы.

По инициативе Александры Акимовны в городе также создали “Общество попечительства о женском образовании”. На его деньги удалось открыть бесплатную школу для приходящих девиц, где учились почти 25% всех школьниц Екатеринослава. Там же можно было получить профессию. Девочек обучали на трех отделениях: белошвейном, вышивальном и модном.

Источник: dp.vgorode

 

Слідкуйте за подіями в наших групах