История 100-летней казармы на Гагарина в Днепре. Афиша Днепра

История 100-летней казармы на Гагарина в Днепре

  • Категорія:
  • Новини

Общежитие Университета внутренних дел находится на проспекте Гагарина. Этот комплекс зданий является одним из основных ориентиров Нагорной части города на Днепре.

В 1880-е годы на месте здания был большой пустырь, где расположился летний лагерь 34-й пешей артиллерийской бригады. Именно благодаря лагерю обширный участок степи, расположенный между современным проспектом Гагарина и улицей Погребняка, в конце ХІХ века получил название Артиллерийская площадь.

В 1903 году городские власти приняли решение о строительстве комплекса казарм для размещения 134-го Феодосийского полка 34-й пехотной дивизии. Для его месторасположения Артиллерийская площадь подходила по всем параметрам. Крупный участок позволял разместить полноценный казарменный комплекс со всеми необходимыми корпусами и плацом. А по соседству уже располагались казармы 133-го Симферопольского полка, летние лагеря 34-й дивизии, военные церковь и кладбище.

Проект комплекса разработал архитектор Дмитрий Скоробогатов, взявший за основу типовой план казарм пехотного полка. Строительство началось в 1905 году, и уже через два года в строй ввели казарму 1-го батальона. В 1908-1909 годах отстроили еще две батальонные казармы со дополнительными корпусами, а также двухэтажные корпуса полковых лазарета и канцелярии с офицерским собранием. В 1911-1912 годах комплекс дополнился корпусами нестроевой роты полка и станцией биологической очистки сточных вод. Всего в составе комплекса было выстроено около 20 зданий.

В 1918 году при гетмане Скоропадском в казармах разместился 8-й армейский корпус. В ночь с 10 на 11 декабря 267 офицеров корпуса, чтобы не выполнять требования Директории о капитуляции, при 6 пушках и 45 пулеметах отступили из города в направлении Крыма. Этот поход вошел в историю Белого движения под названием «Екатеринославский». Оставленные казармы заняли войска Директории.

В 1920-х годах наскоро отремонтированный комплекс занял 89-й Чонгарский полк 30-й Краснознаменной стрелковой Иркутской дивизии. После того как в 1940 году дивизию полностью перевели в Бессарабию, казармы вновь были заняты учебными частями. Аналогично, для размещения маршевых частей их использовали и оккупационные власти в 1941-1943 годах.

В послевоенное время в казармах размещались воинские части, подлежащие расформированию. А с 1953-го по 1978 годы здесь дислоцировался полк ПВО 6-й гвардейской танковой армии. С 1978 года полк ПВО сменило Высшее артиллерийское училище ПВО. Для этого учебного заведения построили новый учебный корпус, клуб и спортивный зал. В 1995 году, после закрытия Высшего артиллерийского училища, его комплекс разделили между Министерством обороны, юридическим институтом и Украинским молодежным аэрокосмическим объединением.

История 100-летней казармы на Гагарина в Днепре. Афиша Днепра

История 100-летней казармы на Гагарина в Днепре. Афиша Днепра

История 100-летней казармы на Гагарина в Днепре. Афиша Днепра

История 100-летней казармы на Гагарина в Днепре. Афиша Днепра

История 100-летней казармы на Гагарина в Днепре. Афиша Днепра

Фото: Руслана Левченко, Александр Кравченко (Dnepr24)

Слідкуйте за подіями в наших групах