История старинного здания в центре Днепра, что стало Центром современной культуры, - 3D-ТУР. Афиша Днепра

История старинного здания в центре Днепра, что стало Центром современной культуры

  • Категорія:
  • Новини

В Днепре на улице Крутогорный спуск, 21 находится старинное здание – Губернская Земская управа, которое отреставрируют, чтобы увидеть его возрождение в качестве Центра современной культуры.

Об истории данного здания написали в группе История в Фотографиях. Екатеринослав-Днепропетровск. Основан материал на работах кандидата исторических наук, зав. отделом Национального исторического музея им.Яворницкого, М.Э. Кавуна.

Информация о том, кто проектировал данное здание, что является одним из самых масштабных в архитектуре начала ХХ века, отсутствует. Аналогов здания Земского дома в Екатеринославе не было, поэтому оно стало архитектурной доминантой данного района.

На Рогалева как раз выходил фасад дома, а дальше на Каменья, один из самых «колоритных» районов города. Боковой фасад данного здания смотрел на Успенскую (Д.Бедного) площадь. Тогда, в начале XIX века, площадь называлась “Площадь съестных припасов”, от неё шли лесные склады и магазины. Литейная улица была тогда ещё не благоустроена.

Необычный и декор у здания, на втором этаже «поселились» головы древнегреческого бога Зевса. Один из вариантов, почему именно они – в здании, своеобразном “земском Олимпе,” тоже принимали самые важные решения в жизни Екатеринослава в начале XX века. Из шестнадцати голов осталось только двенадцать.

Также, в стиле готической архитектуры Средневековья, на доме расположились химеры.

История старинного здания в центре Днепра, что стало Центром современной культуры, - 3D-ТУР , фото-1

В доме есть выделяющийся зал заседаний с необычной лепниной и мраморная парадная лестница. В группе говорится, что исторически это здание не менее ценно. С 1864 год по 1873, в здании жили три губернатора Екатеринослава: Григорий Вевель фон Кригер, Василий Дунин-Борковский и Иван Дурново. С 1902 по 1917 год здание стало Губернской земской  управой и местом сбора екатеринославской элиты. Во время СССР,  до 1925 года, в здании были губернский отдел народного хозяйства, отделы окружного исполкома. С 1925 года до 1990 в здании разворачивали штабы воинских подразделений.

С 1991 года здание не эксплуатировали 20 лет, но сейчас ему дарят вторую жизнь. Здание станет Центром современной культуры.

Слідкуйте за подіями в наших групах