История Свято-Успенского собора в Днепре. Афиша Днепра

История Свято-Успенского собора в Днепре

  • Категорія:
  • Новини

Многие жители настолько избалованы современностью Днепра, что попросту забыли или вовсе не знают о том, с чего все начиналось. Роскошные старинные сооружения скромно прячутся между новостройками, храня память о Екатеринославе. Тем не менее, так было не всегда. 

Сегодня речь пойдет о здании, на долю которого выпали очень сложные исторические перипетии. Храм трансформировался из деревянного в каменный, затем пережил почти полную потерю облика и стал 10-й городской больницей. Сегодня же, наконец, здание медленно возвращает свое первоначальное назначение и облик.

Успенский собор первоначально был деревянным. Его строительство началось еще в 1796 году, а уже спустя год он был освящен и сразу начал использоваться «для общих собраний в господские праздники и высокоторжественные дни и отправления молебствований всего города». Большая пятикупольная церковь с высокой колокольней, вероятно, была одной из жемчужин деревянного народного зодчества и была выполнена в стиле украинского барокко. Внешний вид деревянного Успенского собора не поддается детальной реконструкции из-за практически полного отсутствия графических источников.

  • Успенский храм стал архитектурным центром площади и целого района

Строительство и освящение первого, деревянного Успенского храма в конце XVIII века практически совпало по времени с возведением всего нового губернского города. Еще не было четко распланированных кварталов с регулярной застройкой, а первый Успенский храм уже стоял. Согласно генеральному плану Екатеринослава, возле него намечалась постройка крупной городской площади, состоявшей из двух прямоугольников – большего и меньшего. Площадь планировалась как важный градостроительный узел раннего Екатеринослава. Она должна была сообщаться как с прибрежной частью (через будущую ул. Литейную), так и с главным проспектом (через будущую ул. Караимскую, ныне Ширшова).

Оба храмовых здания целых 200 лет играли роль архитектурных доминант площади и всего прилегающего района. Это было связано с функциональными особенностями этой территории. Никакой Набережной не существовало до XX века. Большая часть территории в прилегающем ареале была занята… складскими помещениями, лесопилками, лесными пристанями. Вот в таком своеобразном, хаотичном малоэтажном окружении стоял первый деревянный храм, а затем и второй, каменный.

«Неудивительно, что первым названием Успенской площади было… «Площадь съестных припасов». Да-да, именно так именуется это пространство во многих документах первой половины XIX века, в том числе в архивных, которые мне удалось обнаружить в Санкт-Петербурге. Официально такого названия не существовало, но оно употреблялось в официальной переписке даже на уровне высших имперских чиновников», — отметил Максим Кавун.

С середины XIX века, после возведения каменного Успенского храма, территория площади начинает приобретать устойчивый архитектурный облик. Вокруг храма появляются жилые дома зажиточных купцов и чиновников, каменные торговые помещения. Сегодня, даже при условии восстановления храма в первоначальном виде, он, конечно, не вернет себе главенствующую роль. В условиях доминирования высотной застройки, роль доминант прочно закрепили за собой высотки: цилиндрические башни жилого комплекса «Днепровский», «Мост-сити-центра», прямоугольная башня «Нового центра» и пирамида «Меноры».

  • Первый Успенский собор «не принял» будущего Государя императора

Деревянный Успенский храм находился не на месте будущего каменного здания, а дальше на северо-восток, ближе к началу улицы Литейной. Позднее это место засадили деревьями и назвали «Успенская роща». На месте бывшего алтаря храма был установлен специальный памятный крест (не сохранился, уничтожен после революции 1917 году). Ныне здесь простой сквер прямоугольной формы с редкой растительностью. К слову, было бы уместно поднять вопрос о восстановлении памятного креста, тем более что его фотоизображения сохранились.

В ранней истории Екатеринослава Успенский собор отмечен интересным курьезным фактом «из жизни царствующих особ». Дело в том, что в 1816 году под его закрытыми дверьми провел почти час великий князь, а в будущем – император Николай I, который находился с временным визитом в Екатеринославе. Когда ему, наконец, доложили, что екатеринославский архиепископ Иов (Потемкин) ждет его в другом месте, он сказал историческую фразу: «Я хотел помолиться Богу, а не увидеть архиерея». После этого Николай Павлович отбыл. Во второй четверти XIX в. деревянный Успенский собор пришел в аварийное состояние и угрожал падением. Власти приняли решение заменить его каменным зданием.

История Свято-Успенского собора в Днепре. Афиша Днепра

«Верхушку» храма можно было увидеть с любого конца города

  • По «Успенским часам» сверял время весь Екатеринослав

Особым украшением здания Успенского собора служили «Успенские часы», находившиеся на втором ярусе колокольни. Они были заказаны известной в середине XIX века фирме «Братья Бутеноп» и установлены в 1860-х годах на средства старосты храма, видного купца Михаила Кирилловича Остроухова. Изюминка заключалась в том, что эта же фирма изготовила знаменитые московские куранты на Спасской башне Кремля. По Успенским часам сверяли время жители Екатеринослава.

В 1936 году, во время реконструкции здания храма, были разобраны и знаменитые часы. Местные газеты писали, что когда спускали на землю детали часового механизма, то одна шестерня этих часов оказалась размером с колесо воза. Жаль, что с «Успенскими часами» город потерял одну из редчайших достопримечательностей.

  • Здание храма лишилось колокольни и куполов и превратилось в больницу

В 1936 году Успенский собор был закрыт, — кстати, одним из последних в Днепре. Здание затем было капитально реконструировано с практически полным изменением внешнего и внутреннего облика. Пять куполов и колокольня были разобраны. Основная коробка здания была надстроена на один этаж. А вход главного фасада вместо характерного луковичного завершения украсился характерным портиком в стиле сталинского ампира. Интерьер здания также был изменен до неузнаваемости. Главный зал был перегорожен на несколько этажей и десятки комнат.

С конца 1940-х годов в здании бывшей церкви располагался госпиталь для ветеранов Великой Отечественной войны. С 1950-х годов до 2011  здесь располагалась городская больница № 10. Интересно, что улица Ширшова некоторое время носила название Госпитальная, именно в честь медицинского учреждения в бывшем храме.

  • Больница снова станет церковью: долгое ожидание реконструкции

В девяностые годы XX века, с постановкой вопроса о реституции культовых сооружений, Успенский храм не входил в число зданий, которые планировалось возвращать в первую очередь. Лишь осенью 2009 года городские власти Днепра впервые объявили о намерении восстановить Успенский собор, в соответствии с законом «О свободе совести и религиозных организациях» 1991 года указами и распоряжениями Президента Украины от 1992, 1994 и 2003 годов о реституции церковных зданий.

30 ноября 2011 года городской совет Днепра передал здание городской больницы № 10 Днепровской епархии Украинской православной церкви. Следующий шаг после передачи здания церковной общине – масштабная реконструкция. Разрабатываются проекты реконструкции храма в виде, максимально приближенном к первоначальному. В 2013 году был открыт реконструированный нижний храм. Верхняя часть здания сейчас освобождена от внутренних перегородок, некогда изуродовавших основное храмовое пространство. Уже шесть лет никак не восстановят верхнюю часть, но хочется верить, что в скором времени все храмовое великолепие будет восстановлено и предстанет перед жителями нашего города.

История Свято-Успенского собора в Днепре. Афиша Днепра

История Свято-Успенского собора в Днепре. Афиша Днепра

История Свято-Успенского собора в Днепре. Афиша Днепра

История Свято-Успенского собора в Днепре. Афиша Днепра

История Свято-Успенского собора в Днепре. Афиша Днепра

История Свято-Успенского собора в Днепре. Афиша Днепра

История Свято-Успенского собора в Днепре. Афиша Днепра

История Свято-Успенского собора в Днепре. Афиша Днепра

История Свято-Успенского собора в Днепре. Афиша Днепра

История Свято-Успенского собора в Днепре. Афиша Днепра

История Свято-Успенского собора в Днепре. Афиша Днепра

История Свято-Успенского собора в Днепре. Афиша Днепра

История Свято-Успенского собора в Днепре. Афиша Днепра

Фото: Денис Чубченко (Dnepr24)

Источник: Dnepr24

Слідкуйте за подіями в наших групах