IT-герб: комиссия не оценила эскиз Большого герба Дубилета. Афиша Днепра

IT-герб: комиссия не оценила эскиз Большого герба Дубилета

  • Категорія:
  • Новини
Группа создателей эскиза Большого государственного герба Украины, куда входил известный львовский геральдист Иван Турецкий и экс-министр Кабмина Дмитрий Дубилет, заняла по итогам конкурса лишь третье место.
Об этом Дмитрий рассказал на своей странице в фейсбук. По его словам, над созданием их варианта герба работало 12 человек, включая одного из создателей тризуба Ивана Турецкого. Второе же место в конкурсе присуждено не было.

Также экс-министр поделился некоторыми нюансами своего проекта. “Мы нашли, как мне кажется, очень оригинальный прием. В наших эскизах мы зашифровали в изображении код 0101010101000001, что в переводе с бинарного кода означает UA, то есть Украина. Это символизирует современность Украины, приверженность к цифровому развитию, ИТ-индустрию. В то же время, во всех других проектах на гербе представлена только аграрная индустрия”, – рассказал он.

Дмитрий Дубилет считает, что это был бы очень оригинальный ход, о котором написала бы вся мировая пресса.

“Наша группа сделала все варианты в достаточно лаконичном стиле. Мы специально увеличили размер тризуба и ничего не размещали над ним, чтобы герб не выглядел, как сервант бабушки, а имел акцент именно на малом гербе”, – поделился подробностями экс-министр.

Еще одним проектом его группы был герб, выполненный в очень современном стиле, с серьезным отступлением от канонов геральдики. “Он смотрится круто, современно, и, кстати, соответствовал условиям конкурса. Хотя мы, конечно, не сомневались, что комиссия его забракуют”, – написал Дубилет.

“И в конце я хотел бы поблагодарить всех, кто принял участие в нашем марафоне по созданию наших эскизов: Иван Турецкий, Лукьян Турецкий, Игорь Глоба, Иван Сварник, а также ребят из Банды во главе с Егором Петровым: Алексей Дивисенко, Виктория Басюк, Дмитрий Басов, Ирина Пикалова, Сергей Доброрез, Максим Боритко, Евгений Величев”, – добавил он.

IT-герб: комиссия не оценила эскиз Большого герба Дубилета. Афиша Днепра

IT-герб: комиссия не оценила эскиз Большого герба Дубилета. Афиша Днепра

IT-герб: комиссия не оценила эскиз Большого герба Дубилета. Афиша Днепра

Слідкуйте за подіями в наших групах