СБУ обновила список россиян, которым запрещен въезд в Украину: кто пропал из него. Афиша Днепра

Из него пропали Варнава, Добронравов и Королева: СБУ обновила список россиян, которым запрещен въезд в Украину

  • Категорія:
  • Новини

На сегодняшний день в Украину запрещено въезжать 155 лицам. Большинство из них – граждане России.

Такую информацию опубликовали 16 ноября на сайте Минкультинформполитики Украины, передает APnews.

Из списка исчезли актер Федор Добронравов, ведущая Екатерина Варнава и певица Наталья Королева (Порывай). Отметим, что Королева в недавнем своем интервью Ксении Собчак говорила, что в Украину ей въезжать до сих пор запрещено.

Редакция APnews обратилась в СБУ с просьбой предоставить ответ о наличии запрета въезда для определенных российских (и не только) звезд. Ответили, что на 16 ноября 2020 Королевой действительно в списке нет. Разрешен въезд также Добронравову и Варнаве.

Что интересно, певицы Ларисы Долиной и актрисы Алисы Фрейндлих, согласно ответу СБУ, в списке лиц, создающих угрозу национальной безопасности нет. А вот на сайте Минкультинформполитики они присутствуют.

Напомним, Ларису Долину внесли в список в марте 2018 за выступление в Крыму, а Алису Фейндлих – потому что поддержала аннексию Крыма.

Кроме того, не было и нет сейчас в списке и Ксении Собчак, несмотря на то, что она также незаконно пересекала границу для того, чтобы взять интервью у Натальи Поклонской (та выдвинула условие журналистке – снимать только в Крыму). Но Собчак публично не поддерживает аннексию Крыма Россией, поэтому ее отсутствие в списке – оправдано.

Однако в обновленном на сайте министерства списке отсутствуют некоторые довольно скандальные личности. Например, актер и телеведущий Борис Корчевников. Он после начала агрессии России несколько раз посещал оккупирован ею Крым. Кроме того, неоднократно негативно высказывался в сторону Украины.

Более того, 19 октября он посетил Киев, о чем свидетельствует соответствующее фото на его странице Instagram.

СБУ обновила список россиян, которым запрещен въезд в Украину: из него пропали Долина, Королева и Варнава

В СБУ ответили, что по состоянию на 16 ноября 2020 въезжать на территорию Украины Борису Корчевникову запрещено.

Кроме него, въезжать в Украину еще нельзя:

  1. Егору Булаткину, более известном как певцу Егору Криду – давал концерты в оккупированном Крыму.
  2. Сергею Безрукову – актеру, который заявлял, что «Крым – наш (российский – прим.ред.) и в 2014 подписал коллективное обращение« Деятели культуры России – в поддержку позиции Президента по Украине и Крыму».
  3. Михаилу Пореченкову – актеру, который подписал то же коллективное обращение, что и Безруков, а также стрелял по позициям украинской армии, незаконно пересекши границу.
  4. Жерару Депардье – французский актер, заявил, что Украина является частью России.
  5. Григорию Лепсу – певец, который давал концерты в Крыму, а также высказался о событиях в Украине и заявил, что он выступает против Майдана во всех его проявлениях.
  6. Алексею Панину – актер, поддерживал действия российских властей в Крыму и на востоке Украины и призвал к аннексии Одессы российскими войсками.
  7. Дмитрию Шепелеву – посещал оккупирован Крым, незаконно пересекая границу.
  8. Алексею Долматову – рэпер Guf, посещал оккупирован Крым, незаконно пересекая границу.
СБУ обновила список россиян, которым запрещен въезд в Украину: из него пропали Долина, Королева и Варнава

Слідкуйте за подіями в наших групах