Известная библиотека Днепра получит 5000 редких книг. Афиша Днепра

Известная библиотека Днепра получит 5000 редких книг

  • Категорія:
  • Новини

Библиотека им. Джона Маккейна получит 5000 редких изданий из коллекции выдающегося деятеля украинской диаспоры Владимира (Мирка) Пилишенко.

Об этом сообщается на сайте «Культурной столицы».

Напомним, известный архитектор, график и архивист родился в волынском селе Поромов. После войны его семья эмигрировала в США, где он работал университетским преподавателем.

В 2018 году Пилишенко подарил Библиотеке украинской диаспоры 15000 книг из своей коллекции. Тогда же он приезжал в Днепр.

Известная библиотека Днепра получит 5000 редких книг. Афиша Днепра

Коллекция Владимира Пилишенко состоит из книг украинских писателей XX века, которые были вынуждены печататься заграницей из-за запрета советской власти.

Владимира не стало в феврале этого года. Его семья, которая постоянно поддерживала связь с работниками горсовета в Днепре, согласилась передать нашей библиотеке еще 5000 книг, собранных выдающимся деятелем.

Известная библиотека Днепра получит 5000 редких книг. Афиша Днепра

Подарок везут из американского города Рочестера, а разместить книги планируют на первом этаже Днепровской центральной городской библиотеки.

После получения книг их оцифруют и выложат в свободном доступе на сайте библиотеки. Полный список изданий, которыми пополнится коллекция, пока не известен.

Слідкуйте за подіями в наших групах