Известную сеть книжных магазинов начали бойкотировать из-за продажи русских книг: подробности. Афиша Днепра

Известную сеть книжных магазинов начали бойкотировать из-за продажи русских книг: подробности

  • Категорія:
  • Новини

Сеть украинских магазинов “Є” сообщила, что планирует значительно увеличить долю русскоязычной книги в продаже.

На такой шаг сети приходится пойти из-за нехватки государственной поддержки украиноязычной продукции и высокой себестоимости продукта. Мнения читателей и покупателей книг в этом существенно разошлись.

Еще в конце прошлого года сеть книжных магазинов Книгарня “Є” категорически выступала против продажи российских книг в Украине, если у них нет украинских соответствий. Поэтому в сети между “Є” и Yakaboo вспыхнул скандал, так как последние стали официальным дистрибьютором российского издательства “Альпира Паблишинг”.

14 сентября, администрация сети книжных магазинов Книгарня “Є” выступила с заявлением, что отказывается от идеи исключительной поддержки украиноязычных изданий и будет расширять ассортимент русских книг. По их словам, “ситуация, которая сложилась по состоянию на 2020 год” на книжном рынке, побуждает их к таким действиям. Среди перечисленных, они выделили:

“1. Если не учитывать сеть магазинов Книгарня “Є”, 50 – 70% в обороте крупных книготорговых структур составляет русская книга (как импортируемая, так и изданная в Украине).

2. Главной причиной продвижения ритейлом русской книги являются привлекательные условия (большая маржа)

3. Возможность создавать привлекательные условия определяется в первую очередь преимуществами в себестоимости российского продукта по сравнению с украинским (меньшая стоимость авторских прав и перевода на один экземпляр)

4. Российский книжный бизнес всегда может рассчитывать на поддержку собственного государства в продвижении своего продукта в Украине “.

“Несложно предположить, что в этих условиях сегмент украиноязычной книги постепенно будет сжиматься, украинские издатели будут меньше выдавать, а читатели будут покупать еще больше российской – вопреки собственному желанию. Нравится нам это положение вещей? Нет. В силах ли мы, как книготорговая сеть, изменить его? Нет. Можем ли мы игнорировать эту реальность? Нет. Исправить такое положение может только эффективная государственная политика, а Книгарня “Є” вынуждена учитывать изложенные обстоятельства в планировании своей дальнейшей работы”, – говорится в заявлении сети на фейсбук-странице.

Книгарня

Как на решение Книгарни “Є” реагируют украинцы?

Немало покупателей сети негативно восприняли заявление о введении большей части русских книг в магазине. Некоторые посчитали это “зрадой” и даже отказались в дальнейшем покупать у них книги.

Другие же призывают покупать еще больше книг украинских издательств, чтобы вытеснить российскую продукцию на прилавках. Некоторые пользователи твиттера поддержали позицию книжных магазинов.

#купи_українське_в_ЄМи з Olesya Yaremchuk лише зараз прочитали про ситуацію з «Є» й хочемо її відкрито захистити….

Опубліковано Ростиславом Косюрою Понеділок, 14 вересня 2020 р.

Источник: 24 канал

Слідкуйте за подіями в наших групах