Янина - в босоножках, Шевченко – без веночка. Афиша Днепра

Янина Соколова: “Днепр – это почти мой родной город”

  • Категорія:
  • Новини

В Днепре со своей программой украинских стихов побывала известная телеведущая Янина Соколова. Зал областной филармонии им. Л. Когана оказался заполненным от силы наполовину. Скорее всего, причина отсутствия аншлага крылась в высокой стоимости билетов, которая доходила до 550 гривен. Видимо, днепряне оказались не готовы платить такие деньги за то, чтобы послушать стихи Шевченко.

Несмотря на то, что в программе были заявлены украинские стихи, доминировал в этот вечер Тарас Григорьевич. Чтение поэзии признанного всеми классика чередовалось с видеорекламой книги «Шевченко на кожен день з Яніною Соколовою», которая была издана в 2018 году. Если вы захотите купить эту книжку, вам придется выложить за нее примерно столько же, сколько за самый дорогой билет на творческий вечер журналистки. Ох, не дешевая стала нынче культура… Издание, иллюстрированное рисунками, набросками и офортами Шевченко, который к тому же был талантливым художником, получилось, конечно, красивым. Но что-то мне подсказывает, что вряд ли оно составит конкуренцию обычному «Кобзарю», которого можно за копейки купить в любом букинистическом магазине.

Что же касается самого вечера, то лично у меня он вызвал неоднозначные впечатления. К плюсам можно отнести фортепианное сопровождение чтения поэзии: живая музыка всегда вызывает живые эмоции. Интерес также вызывает личность самой Янины Соколовой, которая, как известно, совсем недавно мужественно боролась с раком, продолжая вести свою программу «Рандеву» на
«5-м канале». На сцену филармонии журналистка вышла с большим опозданием, встретив публику обаятельной улыбкой. Короткая стрижка, платье с блестками, открытые босоножки…

Я родом из Запорожья, так что Днепр – это почти мой родной город, сказала Янина Соколова. – Пока я ехала из аэропорта, то заметила, что тут все такое родное! Ну, вы понимаете, о чем я… Смотрю я вот на линолеум в вашей филармонии, который кое-где заклеен, и это напоминает мне нашу с вами страну. Она местами в ранах, в пятнах крови… В своей программе и в книге «Шевченко на кожен день» я пытаюсь развеять привычный образ Шевченко, с рушниками и подсолнухами. Одно из тех стихотворений, которые читаю со сцены, я посвящаю своей маме. Она воспитала и вырастила меня одна. А с отцом я не общаюсь. Если вдруг кто-то из вас увидит его – передавайте ему привет. И скажите, что я на него не обижаюсь… 2 ноября я буду выступать в Запорожье. Интересно, придет ли он? А вообще, пережив все то, что я пережила за этот год, я поняла, что должна расстаться со всеми токсичными людьми. С теми, кто вселяет в тебя неверие, кто толкает в пропасть, на краю которой ты стоишь…

Что ж, сила духа этой молодой женщины не может не восхищать. А теперь о минусах. Очень часто творческий вечер напоминал школьный урок политинформации – были такие в советское время. Соколова говорила о том, на какие каналы она ни за что не пойдет выступать, с какими политиками она «в контрах». Высказывала свое мнение по поводу ситуации на юго-востоке Украины. Особенно неоднозначное впечатление произвели такие слова телеведущей: «Мне кажется, что как только наши танки зайдут в Донбасс, их выйдут встречать люди в веночках. Мне почему-то так кажется…» Как говорится, дай-то Бог…

Юлианна Кокошко.

Слідкуйте за подіями в наших групах