Экологи Днепра попросили не кормить уток хлебом. Афиша Днепра

Экологи Днепра попросили не кормить уток хлебом

  • Категорія:
  • Новини

Днепровские экологи призывают горожан не кормить уток хлебом, потому что это приводит к деформации крыльев.

Если все же очень хочется покормить птиц, то можно захватить с собой овес, измельченную кукурузу, ячмень, любые другие зерна и даже птичий корм, купленный в обычном зоомагазине. Кроме того, можно кормить уток виноградом, разрезанным пополам, не слишком крупными листьями салата или другой зелени. Подойдут даже порезанные овощные очистки или фруктовая кожура. И можно побаловать уток тем, чем они обычно с удовольствием лакомятся в дикой природе – дождевыми червями и личинками насекомых.

ГЛАВН

Как любители природы невольно сокращают популяцию водоплавающих птиц.

Хлеб – это вообще не еда для птиц. Хлеб едят очень мало кто из птиц, например, голуби, у которых специфическая система пищеварения. Уткам же хлеб не несет абсолютно никакой пользы. Утки, перекормленные хлебом, не улетают на зимовку по двум причинам. Во-первых, у них “стираются инстинкты” – естественный страх перед людьми и необходимость искать корм с наступлением холодов. Птицам не нужно прилагать ни малейших усилий, чтобы заполучить себе пищу. Зачем, ведь придут люди и накрошат в водоем булок. А во-вторых, от такого питания у водоплавающих начинается болезнь под названием “ангельские крылья”. Из-за недостатка витаминов и минералов, которые дикие птицы получают, самостоятельно добывая корм в естественной среде, их крылья начинают деформироваться, поднимаясь вверх. Чем выше степень деформации, тем меньше шансов у утки взлететь. Вот так люди своими руками и создают “чудо природы” – уток, зимующих в городской среде.

Без названия

Но это еще не все прелести птичьей хлебной диеты. Многие считают, что если скармливать уточке не свежий, а сухой заплесневелый хлеб, это не принесет им такой урон, как сдоба. Нет, вред может быть еще больше. Плесень провоцирует у водоплавающих другую болезнь – аспергиллез. Это смертельная инфекция легких, которая передается от лица к лицу и способна уничтожить весь выводок птиц.

И вы наверняка обращали внимание, что у берегов водоемов, где живут утки, много размокшого хлеба. Водоплавающие просто физически не в состоянии съесть все, чем их угощают многочисленные посетители. Так вот, все несъеденным, накапливаясь у берегов, вызывает цветение водорослей, которые, в свою очередь, вытесняют другие растения. Это сокращает источники природной пищи для уток, и единственное, чем им остается питаться – это сдоба без витаминов и минералов. К тому же гниющие в воде остатки хлеба привлекают внимание крыс, мышей, енотов и насекомых. Эти вредители могут быть источником заболеваний, опасных и для домашних животных, и для человека.

Если покормить уток все же хочется, не нужно сдерживать добрых порывов. Кормление само по себе не запрещено, главное – делать это правильно. Приветствуются овес, измельченная кукуруза, ячмень, любые другие зерна и даже птичий корм, купленный в обычном зоомагазине. Можно кормить водоплавающих виноградом, разрезанным пополам, не слишком крупными листьями салата или другой зелени. Подойдут даже порезанные овощные очистки или фруктовая кожура. И можно побаловать уток тем, что они обычно с удовольствием едят в дикой природе – дождевыми червями и личинками насекомых – предупреждает Департамент екологічної політики Дніпровської міської ради. 

 

Слідкуйте за подіями в наших групах